Костёр 1985-07, страница 33

Костёр 1985-07, страница 33

Потом они с мамой провожали папу, и Юра долго смотрел вслед уехавшей электричке.

Потом папа снова долго не мог приехать. И Юра .тогда вспомнил — ботинки! Старые папины ботинки под шкафом! Наверняка это они в прошлый раз помогли. Может быть, они не простые, а немножко волшебные? Может, в них есть какая-нибудь совсем незаметная кнопка: наденешь ботинки, наступишь на нее нечаянно, и там, в городе у папы, тоненький звонок раздается. И папа знает,

раз уж такой звонок раздается, ехать надо обязательно!

Юра подождал, пока мама пойдет рвать щавель и лук, и выдвинул ботинки из-под шкафа. Он заглянул в них: кнопок там, конечно, никаких не было. Да и кто сказал, что бывают ботинки с ка-кими-то кнопками,— никогда таких не бывает! Юра

быстро встал в ботинки и сказал: «Опс!» Он даже зажмурился и представил себе, как было в прошлый раз: в окно светит солнце, а в дверях стоит папа и улыбается. Почему Юра сказал «Опс», он и сам не знал. Он просто думал — может, это волшебное слово, после которого все сбывается?

Когда мама вернулась с глиняной миской, полной зелени, Юра уверенно сказал: «Сегодня приедет папа!» «Да? — удивилась мама.— Почему ты так решил? Скорее всего, он приедет в субботу...» «Нет,— сказал Юра.— Он приедет сегодня».

И когда вечером среди людей, идущих со станции, Юра увидел папу, он открыл калитку и кинулся ему навстречу. «Вот ты и приехал!» — обрадовался он.

И вот папа стал приезжать каждый день. Вытащит Юра ботинки из-под шкафа, встанет в них, скажет свое волшебное «Опс» — и вечером папа идет со станции.

Юра совсем перестал скучать: папа ему и книги новые читал, и в бадминтон с ним играл... А как

только Юра укладывался спать, папа собирался и уезжал в город, потому что ведь кто-то должен был кормить рыбок и заканчивать ремонт.

Папа очень устал ездить вот так: с работы на дачу, а поздно вечером опять в город. Он так устал, что однажды, сидя в кресле и читая Юре книжку, уснул, да так крепко, что, когда Юра дотронулся до его руки и позвал его, он даже не проснулся.

А на следующий день Юра опять выдвинул папины ботинки из-под шкафа. Он хотел, как всегда, быстро встать в них и сказать свое слово, но задумался. Он вспомнил, как папа вчера уснул от усталости, читая книгу, как сегодня он впервые проспал и, наверное, опоздал на работу. Юра, сидя на корточках, долго смотрел на ботинки, вытирая с них пальцем пыль. А потом вздохнул и задвинул их обратно под шкаф.

Но все же за эти дни он так привык встречать папу, проводить с ним вечера, что ему казалось просто невозможным, что сегодня папа не приедет.

Юра снова выдвинул ботинки из-под шкафа. «Ну, еще пусть только сегодня приедет, а завтра уже не надо...» — подумад Юра. Он почти уже надел один папин ботинок, уже коснулся пальцами прохладной коричневой стельки, но тут же отдернул ногу. «Нет! — сказал он себе.— Пусть папа останется в городе. А я буду его .ждать!»

Он взял ботинки и пошел с ними во двор. За домом стоял сарай — в нем хранились инструменты. Юра встал на донышко опрокинутого ведра и дотянулся до окошка. В окошке не было стекла — папа собирался вставить его, да, как говорил он, все руки не доходили. В это самое окошко Юра опустил сначала один ботинок, потом второй. Ботинки стукнули, упав на верстак. Юра слез с ведра, подошел к двери сарая и тронул ее за ручку — дверь не поддалась. Она была закрыта, а ключ был у папы. Юра знал об этом.

МОДЕЛЬ подводной лодки

САМОДЕЛКА «МОРСКОЙ ГАЗЕТЫ»

»

Для изготовления модели подводной лодки изготовь собственный чертеж, увеличив стороны клеточек сетки на своем чертеже до 1 см. Если модель задумана меньшего размера— до '/2 см. Это будет твой рабочий чертеж. Возьми хорошо просушенный брусок липы или сосны. Длина бруска — чуть больше длины задуманной модели. Разметь брусок по линиям чертежа. Выпили из толстого картона шаблоны (1—9). Шаблонов нужно семь; 4-й, 5-й, 6-й — одинаковые. Обработай корпус модели ножом и стамеской, сверяясь с шаблонами. Неровности корпуса обработай шкуркой. Остальные части модели изготовь отдельно от корпуса и приклей столярным клеем так, как показано на общем рисунке модели.

Винты вырежь из жести или дерева.

Осталось проолифить модель, раскрасить ее и сделать подставку.

Р. ПОПОВ Рисунки автора

Чертеж самоделки смотри на стр. 46

П РО ВЕРКА

формы

КО р п УСА

по

ШАБЛОНУ