Костёр 1985-07, страница 35

Костёр 1985-07, страница 35

озера

Катя Кернер — юннат. Наверное, поэтому ее рассказы не только поэтичны, но и точны, как наблюдения настоящего натуралиста — исследователя природы.

Летом я отдыхаю в Литве. Удивительно красива там природа, и особенно — озера. Их много, и они все разные. Многим народ дал названия за цвет воды...

Черносошно

Его темная вода похожа на бархатное одеяло. Окружает озеро зловещий неприветливый лес. На темной глади озера выделяется только одно белое пятно. Пятно приближается, растет и только с близкого расстояния можно разглядеть его. Это белый лебедь. Он плывет медленно, вытянув гибкую длинную шею. Иногда он взмахивает крыльями, пытаясь подняться в небо, но сделать ему это не удается. У лебедя подбито

крыло. И теперь его жизнь такая же мрачная, как это Черное озеро и безжизненный лес, окружающий его плотной стеной.

Зшмс сщио

Сказочным можно назвать это лесное озеро за его изумрудный цвет воды. Трудно разгадать, почему это озеро имеет такой цвет. Природа может не только создавать красоту, но и хранить ее тайну.

tfomf&c

п

Прозрачная и светлая вода в Голубом озере. Кажется, что все небо отразилось в его глади. Днем это озеро ни на минуту не утихает. Беспрерывно мчатся, обгоняя друг друга, пенистые волны. Достигая берега, они разбиваются в брызги. И так весь день. А к вечеру все успокаивается. Озеро превращается в зеркало, в котором отражаются заходящее солнце и розовые облака. У каждого озера свой цвет, характер и настроение.

cctem^

Если фруктовое деревце в саду повреждено мышами или зайцами, ему можно помочь, прививая «мостики». Для этого возьми однолетний побег, на обоих его концах сделай косые срезы, а на коре деревца выше и ниже поврежденного места — разрезы в виде буквы «Т» (смотри наш рисунок). Отверни на Т-образных разрезах уголки коры и за них вставь концы мостика.

В зависимости от толщины деревца можно привить два-три мостика. Это увеличит вероятность удачной «операции». Разрезы замажь садовым варом или обмотай шпагатом или изолентой. Соки из земли теперь будут поступать в крону деревца по мостикам. Побеги для мостиков можно брать с яблони любого сорта, даже с дикой. На сорт поврежденного деревца это не

влияет. Через шесть — восемь лет мостики разрастутся так, что поврежденное место будет не узнать.

В. НИКИФОРОВ

t t* a

i

m

ЗАЩИТНИКИ

СAM

Большая синица выводит за лето птенцов дважды. А так как в гнезде бывает до двенадцати яиц, можно себе представить, сколько корма потребуется птенцам! Однажды орнитологи подсчитали, сколько раз две большие синицы приносят за сутки корма. 556 раз! 556 насекомых в клюве! На 556 вредителей в саду меньше...

Синица лазоревка. Эта помогает садоводу, уничтожая тлей и личинок, гусениц и бабочек.

Мухоловка пеструшка. С рассвета до темноты трудится эта птичка. Она ловит бабочек, а это значит, что те не успеют отложить яички. Пеструшка также уничтожает гусениц и личинок, которых ловит в кроне деревьев, и жуков.

Горихвостка. Птица маленькая, да польза от нее великая. Любят горихвостки селиться именно в саду. Может быть, потому, что вредных насекомых в садах много. Ловит вредителей сада и огородов всюду: на земле под деревьями и кустами, ищет в расщелинках коры, ловит летающих насекомых в воздухе.

Юннат! Береги маленьких защитников сада! Оберегай их гнезда от ворон и кошек!

Материалы подготовила Н. ИВАНОВА