Костёр 1985-07, страница 4

Костёр 1985-07, страница 4

другие учебные заведения, становятся сегодня в очередь на бирже труда и годами не могут получить работу. Тридцать миллионов безработных в развитых странах капитала — это страшная цифра. Если бы выстроить всех безработных в один ряд, то он бы протянулся от Лондона до Нью-Йорка. За право человека на труд, за радость и счастье будут голосовать делегаты Фестиваля.

В фестивальных колоннах прошагают молодые бойцы Ливана и Намибии, партизаны Палестины и Сальвадора, никарагуанские милисианос и юные помощники афганского царан-доя. Они приехали на всемирный форум молодежи с передовых рубежей борьбы за свободу и независимость своего народа. Они вступили в схватку с американскими империалистами и их пособниками. И делегаты Фестиваля будут гневно клеймить позором тех, кто пытается задушить молодые независимые государства, тех, кто ведет так называемые локальные войны. А любая война несет горе и уничтожение, смерть детей, стариков и женщин. На антивоенных митингах делегаты Фестиваля скажут грозное «нет» агрессивным войнам, попыткам перенести их с земли в космос.

В Фестивале примут участие дети планеты. В канун Фестиваля дети провели огромную работу. Изучили историю фестивального движения, встречались с делегатами прошедших фестивалей, изготовляли сувениры для зарубежных друзей, собирали средства в Фонд Фестиваля и «сумку дружбы» — с письмами юношам и девушкам всех пяти континентов.

Много потрудились для Фестиваля и советские пионеры. В каждой союзной республике, в каждой области прошли конкурсы на лучший сувенир для участников Фестиваля. Ребята

изготовляли оригинальные куклы в кружке «Мягкая игрушка», делали интересные вышивки фестивальных эмблем, чеканку, резьбу по дереву. И делали

это с большой любовью. Они хорошо понимали, как дорога будет память о нашей стране для каждого зарубежного друга, который сегодня приехал в Москву. А сколько почтовых переводов поступило на специальный фестивальный счет! Пионеры провели субботники и воскресники, ярмарки солидарности, концерты, а заработанные деньги передали в Фонд Фестиваля.

Нельзя читать без волнения письма советских ребят делегатам XII Всемирного фестиваля. Вот что пишут пионеры 7-г класса средней школы № 34 города Витебска:

«Мы пишем тебе, незнакомый друг, из прославленной орденоносной Витебщины, из замечательной республики Белоруссии. Наша республика узнала ужас фашизма, встретилась лицом к лицу со смертью. Сегодня мы приветствуем тебя и всех делегатов, прибывших к нам, на родину великого Ленина, на землю, которая несет мир всем народам. Мы просим тебя, дорогой друг, оглянись, посмотри на Кремль с его точным отсчетом времени на Спасской башне, на Красную площадь с ее героическим прошлым и замечательным настоящим, и от своего имени, от нашего имени провозгласи тот лозунг, которым живет молодость планеты, начиная с первого Всемирного фестиваля».

И таких писем тысячи.

Юные делегаты Фестиваля поведут в Москве разговор о праве на мирное детство, о борьбе за счастье всех ребят земли. Они расскажут, как живут, как отдыхают и трудятся, как любят свою родину. Они покажут свои таланты и дарования на концертах и выставках детской программы Фестиваля. Сколько будет задушевных встреч, сердечных разговоров!

Сегодня фестивальная ромашка— самый популярный цветок в Москве. Она на почтовых конвертах и марках, на книгах и плакатах, на многочисленных сувенирах. Пять ее лепестков символизируют

единство молодежи планеты. Пять ее лепестков на улицах Москвы говорят о том, что вся страна, весь народ, вся наша молодежь готовились в год 40-летия Победы, в Международный год молодежи к встрече с зарубежными гостями. За право быть делегатом Фестиваля боролись строители БАМа, нефтяники Тюмени, труженики Нечерноземья, покорители Арктики, строители,— словом, миллионы молодых тружеников. И сегодня в колоннах XII Всемирного лучшие представители молодежи. В составе советской делегации школьники, пионервожатые, учителя — славные воспитанники

ф

ВЛКСМ. В День Мира вместе со всеми делегатами Фестиваля они скажут решительное «нет» новой термоядерной войне, скажут громогласное «да» миру во всем мире.

Фестиваль — это праздник молодости. Фестиваль — это свободный и откровенный разговор юношей и девушек с различными политическими взглядами о самых насущных проблемах современности. Фестиваль — это смотр молодых

дарований. Но, в первую очередь, Фестиваль — гневный протест против тех, кто лелеет мечту ввергнуть мир в пламя войны.

«Фестиваль в Москве — Фестиваль везде». Таков девиз советской молодежи, нашей красногалстучной пионерии. И нынче во всех пионерских лагерях и, конечно, в Артеке, «Океане», «Орленке» — повсюду идут малые фестивали. Горят костры дружбы, звенят интернациональные песни. Гостями многих таких праздников станут и зарубежные гости. Вместе с ними вы будете петь «Гимн демократической молодежи», вместе с ними вы будете говорить о мире и счастье на земле. Запомните дни московского Фестиваля, навсегда сохраните память об этом важном событии в истории молодежного движения. И всегда будьте верны идеям молодежного форума.