Костёр 1985-07, страница 5

Костёр 1985-07, страница 5

СЕВЕРУ ОТ РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО

Л. СЕМЕНОВ-СПАССКИЙ

Рисунки А. Борисенко

«...Обнаружена шлюпка с тремя людьми на борту, подающими сигналы красным флагом. 10.40. Объявлена тревога «Человек за бортом». 11.00. Люди и шлюпка подняты на борт».

Из вахтенного журнала т/х

«Павлоград»

Дождь привязался к нам еще на Мадагаскаре и почти полтора месяца неотступно следовал за судном. Он то лениво шелестел по палубе и надстройкам, погружая все вокруг в серую непроглядную пелену, то оглушительно барабанил по стеклам иллюминаторов, и не было слышно за ним ни стука двигателя, ни голосов ветра.

Сантус был последним портом погрузки. Отсюда начинался путь домой, в родное Северное полушарие. Судно направлялось из зимы в лето, еще не зная, что ему суждено вернуться назад.

Над Южной Америкой и океаном вертелись циклоны, рожденные, должно быть, в ледяных пустынях Антарктиды, и несли с собой дожди, штормы и холода.

Море привлекательным и романтичным кажется только с берега или с борта пассажирского лайнера. Нет ничего на свете однообразнее и скучнее моря, и любой профессиональный моряк знает это, точно так же, как знает и об опасности, грозящей ему постоянно.

Утро двадцать шестого августа 1984 года было штормовым. Видимость то падала до двух-трех кабельтовых, то увеличивалась до нескольких миль. Вереницы восьмиметровых водяных холмов

катились с запада и деловито перебрасывали через фальшборт длинные пенистые гребни. Океан валял тяжело груженный «Павлоград» с борта на борт, как ваньку-встаньку.

— Еще двое-трое суток и войдем в зону штилей

- мечтательно проговорил капи-

и теплого солнца,— тан, разглядывая ходовую карту на штурманском столике.— И до самого Гибралтара будем отогреваться.

Это был его первый капитанский рейс. Капитану Чабаненко тридцать девять лет, большая половина из которых отдана морю.

— В Гамбурге должны быть числа десятого-одиннадцатого. Двое суток на выгрузку и — Ленинград.

Очевидно, его морская судьба складывалась счастливо. В восемнадцать лет — матрос второго класса, в тридцать девять — капитан.

— А там и отпуск.— В голосе не было уверенности, ибо на море ничего нельзя загадывать заранее и не только по суеверным соображениям.— А вы, доктор, тоже в отпуск?

В трюмах «Павлограда» лежали десять тысяч тонн стали, взятой в Сантусе, хлопок и гвоздика из Африки. Сталь и хлопок считаются опасным грузом. Хлопок самовозгорается, а многотонные пакеты стали во время качки рвут крепежные концы и начинают перемещаться по трюму, круша все на своем пути, и, бывает, проламывают борта судна, обрекая его на гибель.

— Пора прощаться с морем навсегда, Леонид Александрович.

3