Костёр 1985-07, страница 7

Костёр 1985-07, страница 7

%

л*

РЯйЩ:

>

с

•■«Дзй ... г- Л/'.. • •

V vfga ■

V

. шШШ'4

'ЩЯ»1 J'.-«Ж? с® '>

1' ^V^WMTvawS-V^

yfr, А:-." ■ ' •

ЙЖЩ»

-Л*-. Шч*

v iit-fen'.- ,.< ' * .Si ■ IT -4SC

Судно тяжело выпрямлялось, сбрасывая с себя многотонную тяжесть воды.

— Лодка пятнадцать градусов по левому борту!

«Павлоград» вставал на киль. Матросы в ярко-оранжевых нагрудниках бежали по палубе.

Штормтрап полетел за борт.

Навстречу судну, распластываясь по ветру, неслись всклокоченные облака серо-фиолетового цвета. Глухой шум падающей воды напоминал отдаленную канонаду.

Через минуту-две лодка была видна уже и без бинокля. Она то пропадала в разломе волн, то скорлупкой взлетала на гребень. Одна из фигурок в лодке без устали размахивала красным флажком на длинном древке. С верхнего мостика судна лодка казалась такой крохотной, такой хрупкой, что было непонятно, почему до сих пор ее не поглотил бушующий океан.

Маневрируя, «Павлоград» прикрывал лодку своим большим телом. Она была уже у самого борта, и я мог различить лица людей. Бородач в соломенной шляпе сидел на корме, держа обеими руками румпель, рыбак в черном комбинезоне размахивал флагом, третий стоял на носовой банке и что-то кричал.

Подошедшая волна подбросила лодку вверх, оголяя красное днище, она оказалась на одном уровне с планширем, и в ту же секунду с палубы полетела выброска. Рыбак на носу ловко поймал ее, прижал к груди и, потеряв равновесие, свалился на туши акул, лежащие на дне лодки. Черный комбинезон отбросил флаг — это была рубашка на бамбуковом шесте — и принялся быстро выбирать выброску с привязанным к ней фалинем.

Пригнувшись, один из матросов бежал по тамбу-чине к кабине крана. Боцман, перевесившись через планширь, пытался завести петлю под нос лодки.

Бородач на корме, вцепившись в фалинь, удерживал свое суденышко у высокого борта «Павлограда».

Прыжок! И один из рыбаков повис на раскачивающемся штормтрапе. Через секунду несколько рук подхватили его и перенесли через фальшборт на палубу. Это был мальчишка лет пятнадцати. По его лицу струилась вода. Он сделал шаг, другой и бессильно упал грудью на планширь.

— Доктор,— обернулся ко мне капитан,— нужна ваша помощь.

— Вижу.

Когда, захватив в каюте свою медицинскую сумку, я выскочил на палубу, все трое рыбаков были уже на судне. На выведенной за борт стреле раскачивалась желто-красная лодка «Луанда».

«...Спасенные — граждане Бразилии: Элма Соари, Сума Барбоса, Анулар да Сильвио».

Из вахтенного журнала

т/х «Павлоград»

У спасенных рыбаков ни переломов, ни серьезных ушибов не оказалось, хотя состояние самого младшего из них — шестнадцатилетнего Анулара да Сильвио — меня настораживало. Мальчишка был бледен, как простыня, которой его накрыли После теплой ванны. Слабый пульс частил. Нижнее давление не прослушивалось. Анулар неподвижно лежал на койке, уперев взгляд в потолок. Погруженный в полузабытье, из

5