Костёр 1985-07, страница 49

Костёр 1985-07, страница 49

Чем выше он поднимался, тем воздушный слой становился все тоньше и тоньше. От недостатка воздуха мотор самолета стал задыхаться. Трудно стало дышать и пилоту.

— На сегодня хватит,— сказал он Орленку.— Ты славно поработал, малыш. Пора возвращаться на землю.

«Пора!» — подумал Орленок. Но тут неожиданно облака раздвинулись, небо прояснилось, и он увидел нечто такое, что заставило его забыть обо всем на свете. Он увидел ослепительно желтый шар, висевший высоко над облаками. Шар манил своим теплом и светом, и Орленку захотелось во что бы то ни стало добраться до него. Но силы его иссякли. Их хватило только на то, чтобы подняться еще на несколько метров.

— Пора, малыш, пора,— повторил Макклей.— Завтра мы пополним запас кислорода, поставим на мотор воздушный нагнетатель, и ты сможешь подняться намного выше.

Он толкнул рычаг, и Орленок, грустно опустив нос, устремился к земле. Ему жалко было расставаться с загадочным желтым шаром. К тому же он не очень понимал, о чем говорил Макклей, потому что никогда не слышал о воздушном нагнетателе. Ведь он только недавно появился на свет и пока еще мало что знал.

Он умел вертеть пропеллером, но не знал, что от этого в воздухе образуется сила, которая тянет самолет вперед. Он умел рассекать воздух крыльями, но понятия не имел о подъемной силе, которая при этом возникает и не дает самолету упасть. Он даже не знал, что пища, которая готовится для него в карбюраторе и которую он с таким аппетитом поглощает,— не что иное, как смесь воздуха с парами бензина.

Зато Макклей знал все это очень хорошо, потому что прежде чем стать пилотом, прочитал много книг и на «отлично» сдал все экзамены.

«Если поставить на мотор воздушный нагнетатель, он сможет накачивать в карбюратор воздух даже на такой высоте, где его совсем мало. И тогда наш малыш не будет страдать от недостатка пищи». Так думал Макклей в то время, как самолет все ниже и ниже спускался к земле. Вот уже стало видно летное поле и на нем толпа людей, ожидавших возвращения Орленка. Маленький самолет сделал круг над аэродромом и мягко приземлился на том самом месте, откуда недавно стартовал.

Макклей остановил мотор и выбрался из кабины. Он весь одеревенел от холода, но был счастлив. Пилота тут же окружили и стали засыпать вопросами. Макклей едва успевал отвечать.

— Машина что надо! — говорил он улыбаясь.— Вот пополним запас кислорода, поставим на мотор воздушный нагнетатель, и тогда нам не будет страшна никакая высота.

Тем временем самолет завели в ангар, и рабочие стали готовить его к новому полету.

«На этот раз,— думал Орленок,— я обязательно доберусь до желтого шара и узнаю, что это такое, прежде чем Макклей повернет меня к земле». С этими мыслями он уснул. А утром...

Утром он снова стоял на летном поле, на том самом месте, что и вчера. И так же тихо гудел мотор, и так же подрагивало его тело от носа до хвоста.

Наконец появился Макклей. На этот раз он был одет так тепло, что походил на большого, покрытого шерстью медведя. Кабина сразу стала тесной, зато теперь ему не страшен будет мороз, когда они поднимутся на большую высоту.

— Вперед, малыш! — сказал он Орленку и нажал на газ.

Через минуту они были в воздухе. Там, совсем низко, над самой кромкой леса висел знакомый ослепительно желтый шар. К нему-то и устремился Орленок. Еще немного, и он врежется в него носом. Но вот уже лес остался далеко внизу, потом превратился в большое темное пятно. Вот он

совсем исчез из виду, а шар по-прежнему висел в небе, такой же далекий и недосягаемый.

Становилось все холоднее и холоднее, и скоро Орленок понял, что они летят намного выше того места, до которого добрались в прошлый раз и откуда повернули обратно к земле. Мотор его начал кашлять. Если бы не ,воздушный нагнетатель, он давно бы остановился из-за недостатка воздуха.

Скоро Орленок обнаружил, что здесь, на высоте, где воздуха совсем мало, он уже не может лететь так быстро, как раньше. Мотор его ревел с той же силой, пропеллер так же бешено крутился, но с каждым разом подниматься становилось все труднее и труднее. «Наверно, я так и не смогу добраться до желтого шара и никогда не узнаю, что это такое»,— с грустью думал Орленок, делая отчаянные усилия подняться хотя бы еще на несколько дюймов.

А Макклей в это время замерзал в своей тесной кабине. Никакой мех не мог защитить его от пронизывающего холода. Но он и думать не хотел о том, чтобы возвращаться на землю.

— Вперед, малыш, вперед! — шептал он посиневшими от холода губами.— Я не поверну тебя обратно до тех пор, пока ты будешь в силах подняться хотя бы на полдюйма.

Орленок как будто слышал эти слова. Мотор его взревел еще громче, и он попробовал снова набрать высоту, хотя это было ужасно трудно. Ему удалось подняться всего на несколько дюймов. Воздуха было так мало, что крыльям не на что было опереться, и когда маленький самолет попытался взлететь чуть выше, он тут же свалился обратно.

— Вот и все, малыш,— прошептал Макклей.— На сегодня это все, что мы можем. Остается вернуться на землю, чтобы люди могли узнать, какой

ты молодец.

Орленок бросил последний взгляд на ослепительно желтый шар и заскользил вниз, к земле. Ему было грустно от того, что он не смог долететь до солнца. «Может быть, в следующий раз я сделаю это»,— думал он про себя, хотя в действительности был не слишком в этом уверен.

Он еще не знал, что в это утро ему удалось установить свой первый рекорд.

Пересказал с английского А. КАРДАНОВ