Костёр 1985-08, страница 43

Костёр 1985-08, страница 43

*

о

ставляете мне: редкие моменты счастья в моей жизни».

Имей люди всегда такое уважение ко всему живому, такое же возвышенное восхищение, как Фабр, не завели бы они потом Красных книг.

Среди произведений Фабра — сборники стихов, труды по вопросам производства краски из растительных материалов и много других. Но, конечно, самое известное произведение — его десятитомные «Энтомологические воспоминания» — об инстинктах и нравах насекомых. Эта работа ученого читается легко, с интересом потому, что Фабр рассказывает о своих исследованиях языком поэта, певца земли и всего живого на ней.

Великий человек нашей планеты Земли Жан Анри Фабр, полюбив с детства, заинтересовавшись этой потаенной жизнью, совершающейся у нас под ногами, вокруг, видел на много десятилетий вперед и понимал, что эти маленькие существа, все эти осы, гусеницы, пауки или кузнечики помогут человеку открыть многие загадки мироздания.

Есть в авиации прибор, который помогает пилотам в зонах «слепого полета»— там, где нет звездных ориентиров и не работают магнитные компасы. Приборы эти построены по принципу фасеток пчелиного глаза. А путь к прибору нашел Фабр...

Фабр во многом был первым. Идя вслед за ним, ученые расшифровали язык пчел, поняли секреты жизни улья. Строителям, архитекторам сегодня помогает изучение опыта великих строителей — насекомых.

Наблюдая насекомых, Фабр наметил области в науке, которые энтомологи будущего должны еще изучать и открывать. И он предвидел у насекомых существование неведомых человеку способностей. И сегодня наука эти способности открыла. Так, цветовой спектр насекомые видят по-ино-му, чем человек. Оказалось, что кузнечик способен ощущать сейсмические колебания, происходящие в другом полушарии. Таракан может чувствовать изменение температуры до сотой доли градуса...

Фабр сказал о себе так: «Основной мотив моей жизни — сделать что-нибудь полезное для людей, не прожить впустую, продвинуть человечество хоть немного вперед. Вот почему я интересовался тем, что не давало мне ни хлеба, ни силы. Но я надеюсь, что мои работы, может быть, скоро, а может быть, в отдаленном будущем дадут обществу горы хлеба и бездну могущества...»

В 1943 году в оккупированной Франции фашисты собирали для военных нужд рейха цветные металлы, переплавляли ограды, дверные ручки, памятники.

Для переплавки фашисты отправили и статую Фабра. На одной из железнодорожных станций участники Сопротивления выкрали статую. Ночью, под страхом смерти, железнодорожники сняли с платформы монумент: Фабр во весь рост с лупой в руке изучает колонну гусениц походного шелкопряда. Памятник спрятали в земле, на поле одного крестьянина.

А в 1945 году бронзовый Фабр снова встал на пьедестал у своего дома.

- X