Костёр 1985-08, страница 42

Костёр 1985-08, страница 42

%

ТАИМЫ

ПОАСМОТРЕННЫЕ

НА АОРОГЕ

О. КОВАЛЕВСКАЯ

Во Франции в местечке Сен-Леоне возле бедного крестьянского дома из нетесаного камня стоит памятник: долговязый, нелепого вида человек в широкополой шляпе с мешком за плечами будто остановился в пути около обломанного дерева. В правой руке его — лупа. Сквозь нее человек рассматривает колонну гусениц на дереве. Памятник — всемирно известному французскому ученому-энтомологу Жану Анри Фабру. А дом из нетесаного камня — дом его родителей, бедных крестьян. Здесь в 1823 году Фабр родился.

С самого детства и всю жизнь Фабр задавался целью отвечать на таинственные вопросы, которые загадывала ему природа, разрешать самые удивительные ее тайны.

Почему черные длинные жгуты на дне водоема распадаются на множество головастиков? Как головастик превращается в лягушку? Где дом жука-плавунца?

Многие тайны явлений, заинтересовавших его в детстве, Фабр разгадал уже когда стал взрослым и когда сделал серьезные научные открытия.

Стремление к знаниям в этом человеке было удивительным! Обучение в то время было поставлено плохо. Учебники составлены бездарно. Когда в девятнадцать лет Фабр стал учителем химии и физики, он решил учить детей по-своему. Странными на первый взгляд были его уроки. Он часто уходил со своими питомцами в безлюдное поле. Каменистая равнина и редкие травы приносили столько неожиданных сюрпризов и удивительных встреч с птицами, пчелами, мухами и кузнечиками. У него не было бездарных и ленивых учеников. Учиться у такого учителя хотели все. Фабр и сам постоянно учился. Он изучил геометрию, древние языки. Его называли мировым чемпионом самоучек. Он всю жизнь сдавал необходимые экзамены экстерном, проходил за полгода многолетние курсы. Самостоятельно осваивая труднейшие науки. Фабр находил ответы на свои бесконечные вопросы...

Что происходит в маленьком мозгу насекомого? Есть ли у него мысли? Как оса отыскивает свой дом?

Многие ответы на свои вопросы Фабр нашел... на Пустой дороге. Так называл он безлюдную дорогу близ города Карпантра, где он тогда жил. Здесь он проводил долгие часы в одиночестве, внимательно вглядываясь в жизнь, незаметно, неслышно бурлящую у его ног.

...Вот крохотные струйки песка — это оса роет галерею. Пластинка песчаника выделяется в виде

карниза

здесь, видимо, скрывает вход в жили

ще таинственный обитатель. Углубление в почве, отверстие норки — все это и обнаруживает жизнь существ, о которых мы часто даже не подозреваем.

Фабр встает рано утром и идет на свою Пустую дорогу, устраивается перед гнездом осы-сфекса. Мимо проходят сборщицы винограда, они здороваются с серьезным господином. Наступает вечер, и женщины возвращаются с виноградников. Серьезный господин сидит у дороги в той же позе, что и утром, и так же пристально смотрит себе под ноги. Женщины сочувственно крутят пальцем у виска и с опаской проходят мимо. «Какая насмешка судьбы,— писал об этом эпизоде Фабр, немного подшучивая над собой,— ты усердно изучаешь насекомое, стараешься выяснить, что у него инстинкт, а что разум, и именно тут берут под подозрение твою собственную голову, твой собственный разум».

Почти пятьдесят лет жизни Фабр прожил в бедности, почти в нищете, в неизвестности, но каждый день этой его жизни все равно был радостным для него, потому что приносил новые открытия и новые тайны, совершенно неведомые для других.

Изучая насекомых, Фабр#открыл их значение в великом круговороте жизни природы. Животное закончило свой путь на земле, став ворохом безжизненных мускулов и костей. Но, оказывается, эта, казалось бы, теперь неживая материя — не исчезает. Она видоизменяется, становится почвой, питающей растение, и обретает другой вид жизни! И главная роль в этих превращениях принадлежит насекомым. Наблюдая некоторые виды мух, анализируя, как они перерабатывают животный белок, Фабр сделал это открытие. Он же впервые назвал насекомых шестикрылыми санитарами.

Фабр исследовал насекомых в живой природе, не убивая их морилками, не накалывая ьга булавки (как это делали большинство ученых). Совершая свои уникальные открытия, он применял единственный метод — наблюдение.

ф

Насекомые не только помогали раскрывать Фабру тайны Жизни. Не только приносили радость познания, очень часто они помогали ему сносить удары судьбы. Порой благодаря им он понимал истинное назначение человека.

Современные ученые упрекали Фабра за то, что он в своих трудах «очеловечивает» насекомых, говорит о них почти как о мыслящих существах.

А между тем и сейчас насекомые загадывают ученым загадки, дают пищу для споров. Еще многое в жизни насекомых не понятно ученым до сих пор.

Прошли годы, и современная наука выяснила, в чем был Фабр прав и в чем заблуждался. Во многом он был пионером и во многом продолжили его дело ученые. Но в чем он был и остается нашим современником, так это в серьезном, внимательном взгляде на мир природы. Даже рассказывая о научных опытах, он говорил возвышенным поэтическим языком: «О мои прекрасные сфексы! Улетайте к жаркому солнцу, которое так любят цикады. Отправляйтесь и берегитесь богомола, который обдумывает вашу погибель, сидя на цветущей головке чертополоха; берегитесь ящерицы, которая подстерегает вас на пригретом солнцем склоне; идите с миром, ройте свои норки, мудро пронзайте ваших сверчков и продолжайте расу для того, чтобы доставить другим то, что вы до-