Костёр 1985-09, страница 26

Костёр 1985-09, страница 26

Раздел ведет

кандидат физико-математических

доцент В. В. ЛАПТЕВ

наук

Другими словами, пишите нам обо всем, связанном с МК, в том числе и просто о желании познакомиться с ним поближе. Любое заинтересованное письмо вместе с кратким рассказом о себе нам дорого. Не страшно, если соавторами ваших находок будут книги, родители, друзья. Ведь то, что вы уже нашли, кто-то наверняка еще ищет. Помогите им!

Не откладывайте на завтра письмо, которое можно отправить уже сегодня. Ждем известий от друзей по адресу: 193024, Ленинград, ул. Мыт-нинская, 1 /20, «Костер», Электронику.

Материалы самых интересных писем будут публиковаться.

ЭЛЕКТРОНИК ПРИГЛАШАЕТ НА ОЧЕРЕДНУЮ ВСТРЕЧУ

Я буду рад получить письмо от любого, кто, взяв однажды в руки микрокалькулятор (МК), стал его другом или хочет им стать. Уверен, что у нас есть о чем поговорить. Ведь кто-то из вас, наверно, уже обучил МК выигрывать у соседа по парте в «крестики-нолики», «морской бой» или решать на уроке математики неприведенные квадратные уравнения. Но есть и такие, кто, освоив простейшие математические операции, в затруднении,— что делать дальше?

Так давайте поделимся опытом, обсудим наши проблемы и трудности, познакомимся с возможностями современных МК, которые в умелых рука* могут делать очень многое. Давайте станем друзьями между собой и все вместе — с МК — верным нашим помощником в наступающем электронном веке.

Вступительный взнос — письмо о любой вашей удаче в работе с МК. Прекрасно, если это будет программа какой-нибудь игры или просто понравившийся способ получения с помощью МК ответа в задаче. Может быть, вы сумели заставить МК ставить оценки за правильные и неправильные ответы на уроках?

20

МК: ПЕРВОЕ ДВЕНАДЦАТИЛЕТИЕ

Наша промышленность приступила к массовому выпуску МК в 1973 году. Сейчас в ее активе около 30 моделей. Среди них простейшие: БЗ-04, БЗ-09, БЗ-14М, БЗ-24Г, БЗ-25А, БЗ-26, БЗ-26А, СЗ-27, СЗ-ЗЗ, БЗ-ЗО, Б3-39 и т. д., выполняющие арифметические и несложные алгебраические операции. Некоторые (МК-53, МК-60) дополнительно снабжены электронными часами, календарем, будильником, секундомером. Модель МК-40 оборудована цифропечатающим устройством.

Инженерные МК (первая модель БЗ-18А выпущена в 1975 году) предназначены в основном для достаточно сложных расчетов: тригонометрические функции, логарифмы, корни, степени... В их числе:

БЗ-19М, Б3-32, Б3-35, Б3-36, МК-51 и т. д.

Программируемые МК позволяют программировать решение достаточно сложных задач, то есть запоминают команды и выполняют их одну за другой. Аналогично работают и ЭВМ. К программируемым МК относятся модели: БЗ-21 (первая в этом классе освоенная промышленностью

модель, разработка 1977 года), Б3-34, МК-54 (модели с наибольшими на сегодня программно-вычислительными возмож

ностями), МК-47 (имеет внешнюю память), МК-46 и МК-64 (с возможностью обмена информацией с внешними устройствами), МК-56 (настольный аналог МК-54).

ЕСЛИ МК ПОКА НЕТ...

То это не препятствие для нашего общения. Ведь главное в работе с МК не бездумное нажимание на клавиши, а выработка стратегии вычислений, определение последовательности действий — алгоритма, который позволит МК решить поставленную вами задачу.

Знание пути получения желаемого результата — 90% успеха. А МК для реализации продуманных заранее вычислений можно попросить у учителя, который с 1985/86 учебного года будет вести уроки основ информатики и вычислительной техники.

У ПРИЛАВКА МАГАЗИНА

Какому МК отдать предпочтение? Купить ли самый красивый, а может, лучше самый дорогой? Но знаток, наверное, выберет самый полезный — без лишних возможностей, но с максимумом необходимых.

Для бабушки-пенсионерки самым полезным окажется,

видимо, простейший удобный в домашнем хозяйстве МК с арифметическими операциями, бухгалтер отдаст предпочтение МК, автоматически вычисляющему проценты, но без тригонометрии. Для вас же, у которых все впереди, а задачи очень разнообразны, от игр до уроков, лучшим будет программируемый МК. При этом самый дорогой из них — далеко не во всем самый лучший. Обратите внимание на МК-54 (питание от сети и батареи) и Б3-34 (питание от сети и аккумулятора).

ПОДАРОК КО ДНЮ РОЖДЕНИЯ

Конечно, наиболее желанным подарком может стать МК. Но и только что подаренный МК