Костёр 1985-09, страница 53

Костёр 1985-09, страница 53

А сам при этом:

«...бух в канаву.

Прощай хозяйские горшки!»...

Знаменитую басню «Волк на псарне» баснописец лично принес жене Кутузова. Это был его подарок великому полководцу. Рассказывают, что, читая вслух боевым офицерам слова Ловчего: «Ты сер, а я, приятель, сед», Кутузов снял фуражку, показав свои седины.

А бездарный граф Чичагов «увековечен» Крыловым в басне «Щука и кот». Незадачливый главнокомандующий Дунайской армией вознамерился захватить в плен Наполеона, а в результате его военных маневров французы у него самого отбили большую часть полковых обозов.

Эти строки — одни из тех немногих, в которых Иван Андреевич показывал свое истинное лицо, оставляя обычную маскировку.

Маскировался Крылов не только в литературном творчестве, но и в жизни. Он сам распространял про себя анекдоты, рассказывая про то, какой он ленивый человек, как его ничего на свете не заботит... А на деле он был великим тружеником. Дошедшие до нас черновики его басен показывают, сколько раз он переделывал и поправлял каждое слово, каждую фразу. И это помимо работы в Публичной библиотеке, где в течение 29 лет Крылов по средам, четвергам и пятницам выдавал книги читателям, а в понедельник, вторник и субботу писал карточки, составлял каталоги. Он пришел в русский фонд, состоявший из нескольких... пустых шкафов, а оставил за собой настоящую большую библиотеку.

Вот еще один пример «лени» Ивана Андреевича: поспорив однажды со знаменитым переводчиком Илиады Гнедичем, Крылов за два года овладел труднейшим греческим языком, да как овладел! — исправил несколько мест в переводе, которые оказались не совсем точными.

«Когда же вы успели?» — в очередной раз спрашивали Крылова потрясенные и удивленные друзья.

«Человек баснописец.-

я ленивый,— беззаботно отвечал А подлинный лентяй должен по

торапливаться: сделал и прохлаждайся».

Всю жизнь Иван Андреевич пользовался «эзоповским» языком, но не боялся, что народ не поймет его: он говорил языком народа, который сам выражает истину пословицей, поговоркой, намеком.

Он был не просто добрым «дедушкой», Иван Андреевич Крылов был борцом и тружеником.

В комендантском Управлении Петропавловской крепости сохранилась опись того, что взял с собой в ссылку один из декабристов. Это: оловянная тарелка, деревянная ложка, суровые нитки, гребень, сочинения Пушкина и Крылова...

И теперь, подходя в Летнем саду к памятнику великому баснописцу, давайте посмотрим повнимательнее, и увидим не мартышку и осла, медведя и лису, а то зло, с которым он неутомимо боролся, и поймем, почему так грустно, даже печально смотрят на нас глаза дедушки Крылова.

-л 'У

о