Костёр 1985-09, страница 54

Костёр 1985-09, страница 54

СОВЕТЫ

Когда ты убираешь, помогаешь маме на кухне, нужен фартук. Сшей его сама. И сделай его красивым. Самый простой путь — ис- ' пользовать летнее платье или сарафанчик, из которых ты выросла, украсив фартук аппликацией, кружевом, лентами, тесьмой. Можно сшить фартук из остатков ткани, они всегда есть в доме. Выкройку фартука я не даю —

она настолько проста, что ты можешь ее без труда сделать (попробуй на бумаге!), посмотрев на рисунки.

ИСКУСНИЦУ

Дина и Сережа Латышевы из г. Макарова спрашивают, как готовят ГОГОЛЬ-МОГОЛЬ.

Готовят этот питательный и вкусный напиток по-разному.

1. Взбей 1 яичный желток, добавь 1 ст. ложку сахара,

чуть соли, ~'/з стакана молока. Все перемешай и соедини со взбитым яичным белком.

2. Взбивай 2 желтка, пока не получишь густую массу лимонного цвета, добавь чуть соли, 3 ст. ложки сахара, /2 стакана вишневого сока. Размешай и влей 2 стакана холодного молока и '/2 стакана холодной воды. Эту смесь перемешай со взбитыми до крутой пены яичными белками.

Люся Кочина из Череповца спрашивает, как сварить ВАРЕНЬЕ ИЗ КРАСНОЙ РЯБИНЫ.

Очисти ягоды от веточек, помой и залей кипятком на 5— 10 мин, чтобы уменьшить горечь. Слив воду, опусти в сироп на 12 часов (на 1 кг рябины — 1 кг сахарного песка, 2—2,5 стакана воды). Вари на ровном огне около часа. Варенье перекладывай в банку остывшим.

А вот еще один интересный старинный рецепт. СМОКВА (СУХОЕ ВАРЕНЬЕ). Свари рябиновое варенье. Через 2—3 недели слей сироп и откинь ягоды на дуршлаг. Подставь под дуршлаг чашку с кипятком, а когда вода остынет, дай ягодам обсохнуть. Поставь ягоды в негорячую духовку, чтобы они не высохли, а окрепли. Сложи в банку, пересыпая сахаром.

Рисунки А. Януса

В 1693

году французские географы впервые определили точные границы своей страны.

— Никакие военные поражения не принесли нам столько потерь! — в отчаянии воскликнул король Людовик XIV.

Размеры Франции оказались намного меньше, чем считалось ранее!

хЦд

1 ж

Крысы — одна из проблем,

которую до сих пор так и не

• •

смогло решить человечество. Когда число крыс в Париже сравнялось с числом жителей, ученый Морис Кейн воскликнул:

— Печально, но каждый из нас кормит свою крысу!

В Чикаго был построен небоскреб, который из-за ошибки в расчетах был подвержен сильному дрожанию. От этого из него все время вылетали и падали вниз стекла и куски штукатурки. Как сделать небоскреб безопасным для прохожих? Объявили конкурс и выбрали самый дешевый проект: вокруг дома посадили сторожей с биноклями. Заметив летящий предмет, сторожа криком предупреждали идущих по тротуару

48