Костёр 1985-10, страница 46

Костёр 1985-10, страница 46

29 октября — День рождения комсомола

Конечно, это не карта, которой пользуются птицы. Хотя ученые считают, что общие очертания суши, морских берегов, озер, рек — словом, «пти

чья карта», по которой перелетные путешествуют на юг и обратно тысячи и тысячи лет, — хранится в птичьей памяти...

Карту с маршрутами перелетов аиста, перепелки, кукушки, иволги, крачки составили ученые. Зачем она нужна? Чтобы помогать выжить птицам на их, подчас нелегком, пути. Птичьи маршруты должны знать и пилоты самолетов, и конструкторы телевизионных башен и прочих сооружений. И даже строители газовых и нефтяных вышек: птицы часто гибнут в газовых факелах, разбиваются об ажурные конструкции башен, сталкиваются с взлетающими самолетами. Кроме того, на маршрутах птичьих стай запрещают охоту и стараются охранять места кормежки и отдыха пернатых.

Кто с металлом любит работать, кто с глиной, кто со стеклом... Мухамеджан Таджибаев предпочел дерево. Станочники настрогают заготовок: бруски, рейки, боковинки, планки... А столяр Мухамеджан соберет из них книжную полку. Или целый книжный шкаф. Еще у них в Куве на мебельной фабрике делают школьные парты и многое другое.

-jo'XjfP-

и ЯШ 1 *•>

£

шшш

I

9> * | v - •

Зухра хорошо помнит, как пришла первый раз на ферму. Она была маленькой — еще в школу тогда не ходила — и коровы показались ей очень большими. И страшными — какие у них рога! А одна — самая большая! — повернула голову и стала пристально рассматривать Зухру. Зухра схватилась за мамину руку. А мама засмеялась:

— Не бойся.

Зухра осмелела:

А можно мне подоить ее?

Вся ферма сбежалась смотреть, как маленькая Зухра будет доить большую корову.

Сегодня Зухра Ниязова — лучшая доярка в колхозе. Хорошо работает, ловко, быстро — быстрее всех. В чем секрет, Зухра? Она пожимает плечами: никакого секрета нет. Ее мама так работала.

Столяр Кувинской мебельной фабрики Мухамеджан Таджибаев и доярка Зухра Ниязова из колхоза имени Калинина недавно стали лауреатами премии Ленинского комсомола Узбекистана.

41