Костёр 1985-10, страница 47

НАШИ НОВОСТИ

Управление легкой атлетики Спорткомитета СССР, Совет спортивного клуба «Кузнечик» и редколлегия журнала «Костер» приняли решение о проведении VII Всесоюзных соревнований юных прыгунов и спринтеров.

По традиции очередные финальные соревнования членов СК «Кузнечик» будут проведены в Ленинграде, во время зимних каникул, 4 и 5 января 1986 года.

Согласно «Положению о соревнованиях СК «Кузнечик» в них смогут принять участие команды школ-победителей всесоюзного конкурса на лучшую команду по прыжкам в длину и высоту и в беге на 60 метров, а также лучшие юные спортсмены — члены СК «Кузнечик».

Соревнования будут проходить по трем возрастным группам: 1969—70, 71—72 и 73—

74 гг. рождения.

Юные спортсмены, ставшие чемпионами и призерами в своих возрастных группах, получат призы и награды Спорткомитета СССР и редакции журнала «Костер».

ХОЧЕТСЯ ПРЫГАТЬ ВСЕ ВЫШЕ И ВЫШЕ

По заданию Совета спортклуба наш корреспондент Герман Разумов встретился с чемпионом и его тренером Д. Д. Та-нагой (Дмитрий Дмитриевич отец Жени) и попросил их ответить на несколько вопросов:

Женя, когда ты стал увлекаться прыжками в высоту?

— Сравнительно недавно. Когда мои ровесники уже ходили в спортивную секцию и учились прыгать, я ходил в музыкальную школу и только после окончания ее решил заняться спортом.

— В этом году ты стал чемпионом спортклуба. Для многих это было неожиданно. Получилось, как в истории про Юлия Цезаря: Пришел. Увидел. Победил.

Да, все говорят, что чемпионом я стал с первого раза. Но в соревнованиях «Кузнечика» я участвовал и в 1984 году.

Но тогда я показал посредственный результат, занял только 4-е место, поэтому на меня никто не обратил внимания.

После «Кузнечика» ты стал победителем многих всесоюзных и международных соревнований. Как ты думаешь, в чем причина твоих успехов!

Наверное, они пришли потому, что я люблю прыгать и на тренировках, и на соревнованиях. Даже, когда ложусь спать и закрываю глаза, вижу, как лечу через планку.

— Но спорт и музыка — это такие разные вещи.

Почему разные? Музыка, которая понравилась человеку, может в нем долго звучать. И чувство полета, прыжка через планку, также остается надолго.

Дмитрий Дмитриевич, что бы Вы могли сказать читателям «Костра», как отец о своем сыне и как тренер о своем ученике!

Многие юные спортсмены спрашивают, как живет и тренируется чемпион «Кузнечика» Женя Танага.