Костёр 1985-10, страница 48

Костёр 1985-10, страница 48

работали на стадионе, и Николай Васильевич с нами. Всегда

С ним всегда

улыбается, шутит. С интересно, весело. Света Каменева:

шт

ш *

ШШШ&

'зШШШШ

У него большая сила воли. Умеет себя настраивать на борьбу. Многие думают, спортсмены настраивают себя на борьбу только тогда, когда входят в прыжковый сектор. Могу сказать, что у Жени на это уходит несколько недель, то есть задолго до его выступления. И также долго он «отходит» от соревнований. А еще мне нравится, что на тренировках и соревнованиях он постоянно думает, анализирует.

Прыгнув на 216 сантиметров, Женя стал мастером спорта СССР, членом юниорской сборной команды нашей страны. Судя по всему, планы и задачи у него большие.

— Главная задача — научиться прыгать все выше и выше. Этого можно добиться только одним путем — прыжок должен быть естественным. Не секрет, что даже у ведущих мастеров прыжок чаще всего силовой. Понимаете, о чем я говорю? Сравните, как прыгают мальчики и девочки, и придете

к выводу: девочки прыгают естественней. Поэтому и результаты у них растут быстрее. В этом легко убедиться, если вспомнить о рекордах «Кузнечика» за последние годы.

ТРИ МОНОЛОГА О ТРЕНЕРЕ

На VI Всесоюзных финальных соревнованиях спортклуба «Кузнечик» ребята из Белгорода завоевали приз «Лучшей школьной команде». Мы по

просили их рассказать о Но ребята почему-то начинали говорить не о себе, а о своем тренере Николае Васильевиче Логвинове.

Надя Ладченко: — Я раньше не думала, что буду заниматься легкой атлетикой. Но Николай Васильевич «заразил» всех своей

гда вместе с низует

вестными

Он все-ребятами. Орга-, встречи с из-£ородскими

вшими

в межд ниязц.Если на

хоз

ных соревнова-прсылают в сов-

Пыоркови^

и Николай Васильевич с едет. И тут же организовывает соревнование между пионерскими бригадами. 'адк Еще он предложил на нашего школьного спортклуоа проводить неофициальные областные соревнования на приз «Кузнечика». В декабре и марте к нам съезжаются юные лег-коатлеты со всей области. Сережа Письменный:

Ч-у

Николая Васильевича интересная судьба. Он начал заниматься спортом в трудное послевоенное время. На первенстве школьников в Курске он даже бежал свою дистанцию босиком, потому что не всем хватало кроссовок. А когда перед Мельбурнской Олимпиадой в Тбилиси проводилось первенство СССР по легкой атлетике,

Николай Васильевич, чтобы увидеть выступление лучших' советских спортсменов, добирался до грузинской столицы на крыше вагона пассажирского поезда. Ночевал на стадионе. А днем добился права выступить на первенстве страны. Когда прозвучал призыв ЦК

комсомола «Сибири и Дальне му Востоку нашу комсомоль скую, трудовую и спортивн закалку!», Николай Васильевич уехал тренером в тал там много лет, а потом вер-^ нулся к нам в bejifopoj^.

Вместе с Николае А

Ж

обставил)*

го сп

энергией школьную спо предложил переделать стоящий стади

■ ; --'

I^

вичем мы членов на есть такие

я в соре в н о честь клуба до победног

акт^^рРуча

ть х в в чем и клятвы, льевич ве-подводить нам 'нельзя.

w

43

W

^I

в