Костёр 1985-11, страница 3

Костёр 1985-11, страница 3

комиссары твоего лвтствл

КАПИТАН В КРАСНОМ ГАЛСТУКЕ

Моя дружба с Сашей Матвеевым началась в двадцать восьмом году, когда мы учились в ленинградском высшем воен-но-морском училище им. М. В. Фрунзе. Что нам помогло сдружиться? Наши биографии были как две капли воды похожими. Оба с детства мечтали о море, оба до училища работали на заводе и даже комсомольские поручения имели одинаковые. Я был вожатым в Пионердоме Замоскворецкого района Москвы. А Саша, он жил в Ленинграде, организовал один из первых пионерских отрядов Петроградской стороны.

Конечно, в училище жизнь наша круто изменилась: напряженные занятия, новые друзья и интересы. Увольнения только с субботы на воскресенье, иногда в среду, на несколько часов. И что удивительно, мой друг в эти редкие увольнения продолжал ходить в подшефный отряд.

Хорошо помню, как однажды он пришел из увольнения,

а поверх форменки у него был повязан красный галстук.

— Курсант Матвеев, почему нарушаете форму одежды? — спросил начальник курса Николай Александрович Лу-ковников.

— Товарищ начальник, в увольнении я был у своих пионеров.

— Работа с пионерами — дело нужное, — сказал Луков-ников. — Доложите о ней на комсомольском собрании. Думаю, у вас найдутся последователи. Но форму одежды не нарушайте.

Летом курсанты училища выезжали на практику. Все с нетерпением ждали похода на «Авроре». Знаменитый крейсер входил в отряд учебных кораблей Балтийского флота.

И вот наконец мы идем на «Авроре» в Норвегию и Данию. А прежде, чем идти в поход, нужно за два дня погрузить 900 тонн «чернослива» — так моряки в шутку называли каменный уголь. Носили его в

мешках и корзинах. Это был тяжелый труд. Чтобы дело спорилось, с утра до вечера корабельный оркестр играл на палубе бодрые марши.

В походе курсанты стояли на руле, обслуживали различные механизмы, участвовали в приборках и авралах, учились сиг-налопроизводству и другим морским наукам.

— Вам надо на себе испытать все работы, которые выполняет на корабле матрос,— говорил начальник курса Лу-ковников, — без этого нельзя стать хорошим командиром.

В ту пору о Советском Союзе, единственном в мире социалистическом государстве, сочиняли небылицы во многих буржуазных газетах. И простые люди искренне удивлялись; им писали о дикарях-голодранцах, а они видели аккуратно одетых, вежливых моряков.

В Норвегии мы встретились на «Авроре» с Александрой Михайловной Коллонтай —