Костёр 1985-11, страница 5

Костёр 1985-11, страница 5

А в январе сорок первого года Александр Иванович показал мне письмо, которое написал народному комиссару Военно-Морского Флота с предложением установить «Аврору» на вечную стоянку как корабль революции. Вскоре мы с радостью узнали, что предложение Матвеева встречено положительно. Но осуществить его помешала война.

Война разбросала нас по разным флотам и фронтам. Но из писем я знал, что сначала Матвеев был начальником штаба Новороссийской военно-морской базы, затем командиром Астраханской военно-морской базы, а в конце войны его снова перевели на Балтику, где он участвовал в освобождении Моонзундских островов.

А что же с «Авророй»? Войну она встретила в порту Ораниенбаума (теперь город Ломоносов). Пушки с корабля были сняты. Они находились на переднем крае обороны Ленинграда, где авроровцы вели огонь по наступающим фашистам.

Во время блокады города Ленина фашисты много раз пытались уничтожить легендарный крейсер, но сделать это им не удалось. В те дни «Аврору» защищали не только авроровцы. Вместе с моряками рабочие города залатали в корпусе корабля более полутора тысяч пробоин.

А потом пришла Победа. И когда после окончания Великой Отечественной войны мы встретились с Александром Ивановичем, нам было ясно: час установки «Авроры» на вечную стоянку уже близок. И 7 ноября 1948 года крейсер революции «Аврора» встал на Неве, возле Нахимовского училища, чтобы стать музеем и учебным кораблем для самых юных моряков.

Продолжал свою службу на флоте и капитан 1-го ранга Александр Иванович Матвеев. Многие годы он командовал соединением кораблей Балтийского флота, преподавал в Военно-морской академии и военных училищах. А выйдя в отставку, активно работал в Географическом обществе Академии наук СССР. Написал книгу об истории Моонзундского архипелага. Любил путешествовать — объездил почти всю страну.

Александр Иванович был энергичный, веселый и много знающий человек. Но, пожалуй, самым примечательным качеством Матвеева было его умение дружить и дорожить дружбой. И особенно много друзей было у него в 301-й ленинградской школе. В той самой школе, где он когда-то сам учился и организовал первый пионерский отряд.

Как-то ноябрьским днем я встретил Александра Ивановича на набережной Невы и спросил, куда он так спешит.

— Как куда? — ответил Матвеев. — На «Аврору». Будем принимать ребят в пионеры.

И. БЫХОВСКИЙ, бывший командир подводной лодки «Пантера»

1АКСИ

И. ШЕНГЕР

Рисунки Н. Котляревского

Я — шофер такси. Площади и улицы Ленинграда — мое рабочее место. Я — за рулем: проносятся мимо дома, сады, мосты... Кто спешит, опаздывает, кто устал, у кого тяжелый груз, у кого заботы — позови меня, и я явлюсь в любом часу дня и ночи. Я слежу за дорогой. Думаю. Вот мой путь преградил шлагбаум. Я жду, пока пройдет товарный поезд, и вспоминаю.

В далеком детстве мне часто снился один и тот же сон. Будто сижу за рулем небольшого легкового автомобиля и разъезжаю в нем по собственной комнате. Места в комнате мало, развернуться я не мог, и поэтому ездил только взад-вперед. Но и такая езда доставляла большую радость.

Очень я любил этот сон. Не сразу, но сон мой сбылся. Я нашел себя.

Грубо все профессии можно поделить на три большие группы: профессии ума, рук и характера. Профессия шофера — это профессия характера. Ум необходим, чтобы воспринять всю полноту ответственности профессии. И какие здесь нужны руки! Но характер на первом месте.

«Ха! Ты называешь это работой! Крути руль — вот и все». Так сказал мне один пассажир. Но так мог сказать лишь тот, кто за рулем никогда не сидел.

И как завершение шоферских качеств — это уравновешенность, умение владеть собой в любой ситуации. Годы, проведенные за рулем, вырабатывают профессиональное спокойствие, умение управлять страхом, эмоциями. Эти свойства проступают даже в чертах лица. Шофер исполнен невозмутимости. Выдержанность в шофере я уважаю больше всего. И еще взгляд — цепкий, ухватистый, быстрый, мгновенный. Взгляд-хват.

Взгляд, успевающий все разглядеть, оценить в суматохе городских улиц, в темноте многокилометрового ночного шоссе.

3