Костёр 1985-11, страница 8

Костёр 1985-11, страница 8

пятилетня в красном галстуке

ОБРЫМ

УТРОМ, БУРЕНКИ!

Рано-рано утром, когда еще не погасли звезды на морозно/л небе, когда поселок Сельцо еще спит, по заснеженной дороге на ферму идут доярки. И каждое утро, в предрассветный час, из своих домов выбегает, спешит по тому же маршруту тройка ребят. Сегодня одна, завтра другая, послезавтра третья... Их 30 — в звене юных животноводов из Сельцовской восьмилетней школы Ленинградской области.

Все началось с того, что в школе узнали о работе Оли Чечковой на ферме. То, что она помогает маме, ни для кого не новость: Оля с пяти лет коров доить умеет. Миша Марченко, например, тоже к маме на ферму бегал — мальчишки еще посмеивались над ним.

Но однажды летом Оля сказала маме: Я хочу у вас поработать. Отдыхай!

И мама ушла в отпуск. Доярки сначала засомневались, потом удивились, а потом полюбили проворную девчонку.

И тогда на школьном комсомольском собрании ребята решили создать животноводческое звено «Монолит». Записали всех желающих из восьмых классов, потом к ним примкнули Сережа Ломачев и Вадик Андрианов из 7-го и Наташа Вязникова со Светой Кудряшевой из 6-го.

Пришлось поспорить с некоторыми родителями. Саша Петров горячился:

— Сами-то родители любят повспоминать: «Вот мы в ваши годы...» И мы хотим своим детям говорить: «Было такое славное время!»

Они стали приходить на ферму. Мальчишки забыли прежние насмешки над Мишей — он стал бригадиром.

Заведующая фермой, Евгения Даниловна Андрианова, наставник Валентина Александровна

тетя Валя Вязникова, доярки улыбались ребятам, но, по правде говоря, не очень верили в их затею. Ферма — дело серьезное. Не разбегутся ли? И как вообще будет теперь здесь — шум, беготня, баловство?

Но ребята принялись за дело по-хозяйски.

В раздевалке не было света, в кладовке сломался замок... Мальчишки ввернули лампочки, девочки принесли горшочки с цветами.

Шли дни. На глазах менялись ребята. Раньше слонялись без дела, секретничали. Мальчики от девочек особняком держались. Теперь доброжелательность во всем.

Однажды Оля Чечкова пришла обмотанная шарфом — простыла. Саша Петров и Витя Иванов, с которыми она работала в «тройке», стали гнать ее домой:

Сами управимся, иди лечись.

Оля с благодарностью взглянула на ребят, но с дойки не ушла.

У Пучеглазки родился теленочек. Сережа Рыжиков время от времени куда-то отлучался. Оказывается, ходил ее проведывать.

— К ним так привязываешься,— смущенно оправдывался он.

Это понятно каждому из звена. В школе то и дело разговоры:

Ну как у Пятнашки глаз? Поправляется? Сколько вчера надоили? ...А вы меня обратно возьмете?

Это опять Толя Плохих. Звено постановило исключить его за двойки. Толя бродит по поселку, мается. Даже мама за него просила. Но Толю обратно пока не берут. Выпускной класс! Дело в том, что дежурная бригада освобождается от школьных занятий на целый день. Но это не значит, что завтра ребята могут сидеть в классе «именинниками». С них так же спрашивают. И если случится писать контрольную по химии, не жди поблажек от Любови Евгеньевны.

Оплачивается ли труд животноводческого звена? Конечно. 13—14-летние мальчишки и девчонки получают зарплату и премию. И к деньгам относятся серьезно, с уважением.

Мамам подарки покупают. Многие наимоднейшие пластиковые лыжи приобрели. Места здесь красивые. Покататься — одно удовольствие. В Пушгоры по путевкам ездили. В Москву собираются.

И все-таки лыжи, поездки, сувениры — это не самая главная радость, считают ребята.

Их признали! Им — почет и уважение. У них есть уже грамота и вымпел. Им прибавили еще 18 молодых телок. И, как взрослых, их приглашают участвовать в больших совещаниях. Недавно, например, они выступали на районном съезде животноводов.

Миша Марченко, Саша Петров, Сережа Рыжиков, Юра Павлов, Вова Антипов. Пятеро ребят и одна девочка — Таня Гудина — окончили школу и остались работать на ферме.

Л. ЗАЛОЗИНА Фото О. Миронца