Костёр 1985-11, страница 9

Костёр 1985-11, страница 9
этот

ЗАГАДОЧНЫЙ

ЛАЗЕР

На Викторе Мячине белоснежный халат. Мячин двигается по лаборатории быстрым, упругим шагом. Даже легкий ветерок веет. Полы халата чуть развеваются. * Мячин собран, сжат, словно стальная пружина.

Запуск,

коротко ро

няет он, щелкает тумблерами, и высокие серые шкафы, усе-* янные циферблатами, начинают гудеть. Быстрый взгляд на зеленые цифры, выскакивающие на экране датчика. Лоб Мячина прорезают морщины. Раздается громкий щелчок. Это лазер послал световой импульс. Он длится кратчайшее мгновение— 10~9 секунды. Так вот почему в этом двадцатичетырехлетнем парне стремительность — он имеет дело с такими краткими, такими мощными физическими явлениями.

Лист обычной фотобумаги Мячин подносит к прозрачному параллелепипеду кристалла, зажатому в приборе. Щелчок. Еще один. На бумаге появляются черные точки. Их становится все больше. На мой взгляд они совершенно одинаковы. Но Мячин недоволен. Он колдует у приборов, подкручивает какие-то ручки, винты. Наконец, всматривается в очередную точку, сверяется с показаниями датчиков, и довольно улыбается.

— Ну, машина, теперь ты в норме!— добродушно говорит он лазеру.— Начнем работу.

Я с невольным уважением посмотрел на сильные, красивые руки этого парня. Это руки мастерового. Если бы Мячин, закончив школу, в институте только конспекты строчил да в библиотеках сидел, таких рук и навыков у него не было бы.

У Мячина позади суровая школа студенческих строительных отрядов. Знает он слесарное, токарное, фрезерное дело.

Чем же занимается Виктор Мячин в лаборатории ленинградского физикотехнического

института, руководимой академиком Ж. И. Алферовым? Он занимается лазерным отжигом полупроводников, без которых немыслима современная промышленность, электроника. К ним предъявляются все более жесткие требования. Они должны быть сверхчистыми, сверхтонкими, сверхсовершенными, сверх, сверх, сверх. Но производство таких материалов становится все дороже. Даже чистота в этом производстве нужна особая. Ведь крохотная пылинка, попав на микросхему, способна испортить ее. Так родилась идея преобразовывать материал изнутри, не наращивая в нем слой за слоем, как это делают в производстве. Волшебным лучом должен стать импульс лазера.

С огромной скоростью и энергией врывается импульс в кристаллическую решетку полупроводника, изменяя ее. Происходит порой мгновенный внутренний расплав. Молниеносно и неузнаваемо изменяются свойства материала.

Импульс, еще один, еще. Виктор Мячин вынимает из зажима крохотную пластиночку арсенида галлия и кладет ее под микроскоп. Я смотрю в окуляры. То, что невооруженному взгляду виделось полированной гладью, оказывается испещренным царапинами. Но вот пятно попадания импульса лазера. И в этом круге уже нет никаких царапин — сияет ровная, как зеркало, поверхность. Это только те изменения, что произошли снаружи. Перемены в кристаллической решетке заметны только• в электронный микроскоп.

В. ТЕРЕШКИН Фото автора

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Фотокристаллизация

Близкие к этой страницы