Костёр 1985-11, страница 11

Костёр 1985-11, страница 11

ГЕНЕРАЛ

РАССКАЗ

Константин КУРБАТОВ Рисунки В. Лебедева

Трехэтажный дом текстильного фабриканта Энгельса в Бармене знал весь город. И весь город знал, как жили в этом преуспевающем доме. Какой суп подавали вчера на обед, как выглядела потерянная хозяином бриллиантовая запонка и какое роскошное платье сшила себе недавно хозяйка дома.

Широко и богато жил текстильный фабрикант Энгельс. И лишь одно печалило его — сын. В тот день, когда родился мальчик, отец вознес в своей молитве великую благодарность господу богу — за наследника, за продолжателя хорошо поставленного дела. И назвали новорожденного, как и отца, Фридрихом. Но мальчик подрос, и по городу Бармену ползли слухи, будто сын Энгельса недоверчиво относится к религии. Поговаривали, будто он доказывает отцу, что все люди равны — и богатые, и бедные. И главное, что казалось совсем диким, — сын не хотел становиться фабрикантом!

— Сын фабриканта не хочет быть фабрикантом?!— приходили в ужас жители Бармена.— Богатство само идет к нему в руки, а он отказывается от него! Да он попросту сошел с ума!

А сын капиталиста тем временем гонял со своими сверстниками мяч.

— Фред!— кричали Энгельсу друзья.— Давай сюда! Пас!

Он увлекался литературой и искусством, музыкой и живописью, историей и философией. И столько знал, что товарищи смотрели на него, как на чудо. Но он был по-прежнему прост, любил подвижные игры и верных друзей, не придавая значения — из богатой семьи те друзья или из бедной.

— Меня серьезно тревожат твои забавы и знакомства,— выговаривал ему отец.— С твоей головой можно добиться многого. Переняв мой опыт, ты значительно увеличишь наше состояние. Если, конечно, одумаешься, прекратишь дружбу с недостойными тебя людьми; и я решительно не понимаю, что за глупая затея — гоняться за мячом и пинать его ногами? Убежден, что ваша несуразная забава никогда не получит распространения.

Но Фридрих Энгельс-старший ошибся. Прошло несколько десятилетий, и футбол сделался во всем мире самой распространенной игрой. И прежде всего — среди взрослых. И особенно — в Англии, где последние годы жил Фридрих Энгельс-младший.

А он так и не стал капиталистом, сын текстильного магната из Бармена, Фридрих Энгельс-млад-

шии стал ученым коммунистом, возглавив вместе со своим другом Карлом Марксом всемирное рабочее движение. В семье Маркса его прозвали Генералом — за боевой и непреклонный характер, за участие в Баденском восстании, где Энгельс трижды побывал в сражениях, за умение по куцым газетным сообщениям с военных фронтов безошибочно предсказать победу той или иной из воюющих сторон.

Он всю жизнь, как истинный генерал, провел в борьбе за равенство людей, за свободу и справедливость.

Однажды весной 1892 года, когда Фридриху Энгельсу уже перевалило за семьдесят лет, одно незначительное событие живо напомнило ему отчий дом, споры с отцом, увлечение футболом и юношеские мечты о борьбе за справедливую жизнь для всех людей мира.

Хотя для своих лет Энгельс и сохранил завидную стройность, силы уже бйли не те. И глав^ ная беда — глаза. Вот уже почти десять лет, как умер Маркс. Все эти годы Энгельс кропотливо разбирал архивы друга, дописывал его незаконченную главную книгу — «Капитал». После смерти Маркса его враги набросились на учение о коммунизме, стали доказывать, что никакой такой книги под названием «Капитал» вовсе и не было. И Энгельс поставил себе задачу — во что бы то ни стало дописать книгу друга.

Мелкий почерк Маркса, его торопливые записи, пометки, вставки разобрать мог только он, Энгельс. Потому Энгельс торопился. А усталые глаза слабели. Врачи предупреждали: если Энгельс будет, как и прежде, слишком долго просиживать за письменным столом и редко бывать на свежем воздухе, он может ослепнуть вовсе.

Поэтому во второй половине дня Энгельс обычно вставал из-за стола и отправлялся на прогул-ку. • •■

Тем погожим весенним днем 1892 года он дошел до сквера и присел на скамью. По аллеям степенно прогуливались модно одетые леди и джентльмены. Девочки из благородных семей прикрывались от солнца маленькими разноцветными

зонтиками. Чистенькие мальчики сияли белизной

• ® #

рубашек, галантно раскланивались с девочками.

А чуть поодаль, на поляне, играли в футбол другие мальчишки, дети рабочих — в потрепанных курточках и видавших виды штанах, мальчишки, очень похожие на тех, с которыми когда-то в детстве гонял мяч Фред.

Весна опушила деревья легкой зеленью. Сквозь зеленый пух ласково пригревало солнце. Скрипел песок под ногами гуляющих. А с поляны раздавались удары по мячу и гомон детворы.

По аллее сквера двигалось величавое семейство. Высокий мужчина осанкой и гордым видом походил на лорда. Его жена, женщина среднего роста, едва достигала мужу до плеча. А их тоненький сын был по плечо матери. Семейство встретило знакомых и разговорилось. Вернее, разговаривали взрослые. А тоненький мальчик застыл у кромки газона, увлеченный футболом. Чувствовалось —

9