Костёр 1985-11, страница 13

Костёр 1985-11, страница 13

ком освобождая руку.— Но разве вы не знаете, кто у нас всегда и во всем оказывается прав, а кто у нас всегда и во всем оказывается виноват?

— Ты имеешь в виду богатых и бедных?

— А кого же еще!

— На тебе носовой платок,— сказал Энгельс.— Подержи у носа. Вот так. И запомни: бедных людей, пролетариев, тех, которые трудятся и ничего не имеют, в тысячу раз больше, чем богатых. Если пролетарии объединятся, то, как бы ни были сильны богачи, победа пролетариата станет неизбежной. Представляешь, если бы все семеро примкнули плечом друг к другу! Да вас испугался бы даже тот, который с тростью.

— Вы, наверное, всю жизнь провоевали, господин генерал? И, наверное, всегда побеждали. Да?

— Нет, не всегда, к сожалению,— вздохнул Энгельс.— Беги домой, малыш. И в следующий раз не бойся постоять за себя.

Расставшись с мальчуганом, Энгельс неторопливо зашагал к своему дому на Риджентс-Парк роуд. Генерал! Вероятно, не только Робин, но и тот лорд в сквере на самом деле решили, что Энгельс какой-нибудь отставной генерал. И выправкой, и статью он и впрямь похож на генерала. В доме Маркса умели давать прозвища.

О чем бы ни думал Фридрих Энгельс, чем бы он ни занимался, его мысли постоянно возвращались к Марксу. Друг умер, но они все равно оставались вместе. Ради друга Энгельс был готов на все. Он пошел на временную уступку даже собственному отцу-капиталисту и довольно долго руководил одной из ткацких фабрик. Он тогда отступил по единственной причине — чтобы иметь деньги для поддержки Маркса и его многодетной семьи. Не сделай Энгельс того шага, Маркс не сумел бы создать своих гениальных трудов, а его семья погибла бы от голода.

«То были нелегкие для тебя годы, генерал,— думал Энгельс, медленно вышагивая по направлению к своему дому, — очень нелегкие...»

А через несколько дней поздним вечером на квартиру к Энгельсу пожаловал незнакомый человек. Он зашаркал грубыми башмаками по коврику у порога и сказал:

•— Если можно, я бы желал увидеть господина Энгельса. . •

Когда в проеме двери кабинета появился Энгельс, гость заторопился:

— Простите меня. Я пришел, чтобы вернуть вам носовой платок. И поблагодарить за своего сына Робина. Если бы не вы...

: — Как вы меня разыскали?— удивился Энгельс." • v;

— Так чего вас разыскивать,— сказал гость.— В Лондоне не так много чудаков, которые заступаются за бедных людей.

— Заходите,— Энгельс распахнул дверь кабинета.— Прошу.

— Я тороплюсь,— отказался посетитель.— Завтра рано вставать... Я не могу... Вот платок. Жена его постирала и выгладила. Она говорит, даже по платку сразу чувствуется истинно благородный человек. В нашем доме никогда не водилось носовых платков.

— Значит, не зайдете?— улыбнулся Энгельс.— Теперь я понимаю, почему ваш сын Робин такой робкий: он в вас. Да заходите же! Расскажите, где вы работаете, кем.

В кабинет гость зашел, но садиться отказался.

%

Так и простоял у двери. И Энгельсу тоже пришлось разговаривать стоя. Гость рассказал, что по двенадцать часов в сутки работает на газовом заводе, что фабрикант замучил штрафами, платит гроши. Шаг шагнешь не туда, уже штраф. А в семье, кроме Робина, еще трое детей. Ютятся все в одной сырой комнатушке. Всю зиму дрожат от холода. Ребятня вечно голодная...

— А как вы боретесь за свои права?— спросил Энгельс. .. : .

— Какая борьба? Вы шутите, господин Энгельс. Да меня сразу выкинут за ворота и оставят без работы. А то и вообще упекут за решетку. Что тогда? Пусть мои дети подыхают с голоду?

11