Техника - молодёжи 1965-02, страница 19

Техника - молодёжи 1965-02, страница 19

1Л0ВАЯ АСТРОФИЗИЧЕСКАЯ ОБСЕРВАТО-■' рия Института физики и астрономии Эстонской академии наук построена на возвышенности Ты-равер. Для спектральных исследований обсерватория располагает 70-сантиметровым зеркальным телескопом, а для влектрофотометрических — двумя 50-сантиметровыми (один из них виден на фото). Показания телескопов регистрируют приборы, установленные на пульте, сконструированном к построенном в мастерских обсерватории. Для фотографирования искусственных спутников Земли в одном из павильонов находится автоматическая следящая камера.

Тарту

р РУБОВЫЕ МАШИНЫ, ПРОХОД-

ческие комбайны, углепогрузочные машины и другое гориошахтное оборудование для проходческих и очистных работ выпускает машиностроительный завод имени Кирова. Последняя машина — комбайн «К-56» — своего рода рекордсмен. За месяц с ее помощью было выда

но на-гора 36 тыс. т угля. На фотографии: слесарь-сборщик Ю. Царев готовит к отправке на рудник комбайн «К-56М». Буква «М» указывает на то, что комбайн модернизирован. На нем установлен пылеуловитель, что значительно улучшает условия труда горняков.

Копейск

ВАХТОЛЬ — КОПТИЛЬНАЯ ЖИД-

кость. В скором времени она заменит старый метод копчения рыбы и мяса дымом. Кроме того, *нто дымовое копчение невыгодно — требует больших помещений и затрат древесины, — оно загрязняет воздух.

Коптильную жидкость можно получить из продуктов термического распада древесины, из конденсата или экстракта

дыма. Продукты, подготовленные к копчению, погружают в ванну с жидкостью, а затем нагревают в потоке горячего воздуха или в инфракрасных лучах.

Ленинград

ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ РАСТВОРЕН-

ных веществ в химической технологии издавна применяется кристаллизация. Но для опреснения воды она промышленного применения не имеет. Однако, если использовать кристаллизацию с применением газов в качестве гидра-тообразующих веществ, то можно будет очищать воду с очень большим содержанием солей. Кроме того, не станет образовываться иакипь на стенках аппаратов. Гаэогидраты — соединения, образованные молекулами воды с неполярными молекулами некоторых газов. Несмотря на летучесть газов, они довольно устойчивы. Это объясняется тесной связью строения молекулы газогидрата с молекулой воды.

Для опытов брали сжиженный газ пропан. При определенных температурах и давлении он образует в воде кристаллогидраты. Начало кристаллизации и скорость процесса зависит от температуры, концентрации солей и интенсивности перемешивания раствора. Так как в воде есть растворенные соли, то одновременно ионы солей адсорбируются кристаллами. Поэтому если этот метод удастся довести до промышленного применения, необходимо будет отделять и очищать кристаллы от раствора, в котором они выпадают.

Москва

КОГДА ВО ВРЕМЯ ЭЛЕКТРОЛО-

ва включают ток, рыбы, плавающие в непосредственной близости от анода, цепенеют и неподвижно повисают в воде головой вверх. Вдали от электродов рыбы испытывают реакцию электротаксиса и начинают двигаться только в одну сторону.

Наблюдали за поведением рыб аквалангисты. Для спортсменов была сделана специальная клетка. Она одновре

менно защищала их от хищников и оберегала от действия электрического тока — служила вкраном.

Клайпеда

СЫТОВЫЕ АВТОБУСЫ. ВАГОН первого разделен перегородками. В одном помещении парикмахерская, в другом — починочная мастерская. Все, что необходимо для быстрого и качественного мелкого и среднего ремонта обуви, — верстак с ящиком для хранения инструмента и фурнитуры, ваплаточная машина, пресс. За глухой перегородкой рядом — царство закройщика. В его распоряжении образцы тканей, швейная машинка, примерочная кабина, зеркало.

Во втором автобусе помещение отдано под мастерские по ремонту велосипедов, мотороллеров, швейных машин, холодильников, радиоприемников, телевизоров, часов. Здесь тиски, точило, измерительные приборы, дрель, электропаяльник.

Оборудование обоих автобусов питается электроэнергией от наружной сети. Если в селе нет электричества, то пользуются своими источниками питания — бензоагрегат с генератором расположены в прицепной установке.

Малоярославец

ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

лечат в ветеринарных лечебницах. Оказать врачебную помощь животным зоопарка трудно.

И уже совершенно неизвестно, как лечить диких животных, а ведь зверей в заповедниках нельзя оставить без медицинского присмотра и помощи.

От случайных травм и ваболеваиий животные слабеют и часто становятся жертвой хищников, могут распространиться инфекционные заболевания и привести к массовому падежу.

Выстрел из ружья... и маленький снаряд-шприц с быстродействующим снотворным веществом введен в кровь ничего не подозревающему зверю.

Через мгновение ветеринар уже осматривает уснувшее животное.

Серпухов

15

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Точило из дрели своими руками

Близкие к этой страницы