Техника - молодёжи 1965-02, страница 17

Техника - молодёжи 1965-02, страница 17

Письмо советских космонавтов

ПУСТЬ ПОЕТ ДУША

Участвуйте в конкурсе молодежной песни

Душа человеческая всегда тянулась н песне. И кан бы в наш атомно-космический век ни была -сложна техника, куда бы ни забрасывал человека его пытливый ум и романтическая жажда познания, приключений, всегда с ним путешествует песня.

Хорошо сказал русский поэт: «Миру нужно песенное слово...»

В песне главное — настроение. Песня — это жизнь, это живая память о друзьях, о любви, о Родине, о большом человеческом тепле. Когда мы поем «Заправлены в планшеты нрсмичесние нарты» или «Давай, космонавт, потихонечку трогай», сил прибавляется. Чувствуешь, что в великое дело, в завоевание космоса, вкладывают свою душу все: сталевары и конструкторы, портные и композиторы. Одни делали корабль, другие шили носмичесние костюмы, третьи сделали не менее важное дело: позаботились о настроении...

И неспроста говорят: новое время — новые песни. Было бы здорово, если бы у каждого нового космонавта и песня, с которой он уйдет в полет, была бы новая.

Вот о чем хочется попросить композиторов и поэтов. И не только профессионалов, но и всех любителей. Нет, не только о носмосе стоит складывать песни. Обо всем, что волнует...

Снолько славных, задорных песен у туристов, у студентов, у нашей молодежи! Песни космонавтов, строителей, физиков, биологов... Хорошо бы собрать эти песни и лучшие из них печатать. Где? Ну, скажем, в журнале «Техника — молодежи», ноторый нынче читают все, который любим и мы. Ведь в наше время можно от всего сердца любить и физику, и лирику, и технику, и поэзию...

Пусть же будет больше песен! Пусть они будут созвучны нашему космическому веку, эпохе коммунизма. И пусть они будут тание, чтобы пела и радовалась душа человеческая.

Ю. ГАГАРИН, Г. ТИТОВ, А. НИКОЛАЕВ, П. ПОПОВИЧ, В. ТЕРЕШКОВА-НИКОЛАЕВА, В. БЫКОВСКИИ, В. КОМАРОВ, К. ФЕОКТИСТОВ, Б. ЕГОРОВ.

Начинаем конкурс. Смотри страницу 31.

Представляете картину! Безжизненный город, все сидят или лежат у телеэкранов. Вся торговля полностью автоматизирована. Вы суете палец в автомат, который молниеносно анализирует и сличает отпечатки пальцев, а затем металлическим — но вежливым! — голосом сообщает, что задолженность уважаемого мистера составляет сумму, которую смогут, быть может, погасить только его правнуки. Затем автомат выталкивает обратно ваш некредитоспособный палец и предоставляет вам возможность умирать от жажды среди автоматов с кока-колой. Ничего не поделаешь, таковы прелести «универсальной кредитной системы».

Но вернемся к студенту Джо. Ему чертовски повезло! Он все же учится в Гипертехасском университете. К сожалению, во всей стране остался только этот университет. Даже среднее образование получают единицы. Вот он, удивительный вопрос: «Будет ли человек мыслить?»

Почему же образованию выпал столь жалкий жребий?

— Очень просто, — отвечает научный сотрудник «Дженерал электрик» Ван-Хирден, — электронные системы и самообучающиеся машины могут делать выводы столь же правильные и ценные, как человек. Но человека учить гораздо дольше и дороже, чем машину!

Так стоит ли тратить деньги на обучение детей? Пусть лучше они превратятся в толпу невежд, нажимающих кнопки и прислуживающих электронным мозгам.

— У меня образование — одиннадцать кнопок! — с гордостью будет говорить рядовой американец в 2015 году.— А этот бедняга Гарри дальше трех кнопок не пошел...

Страх перед «роботизацией» человека, перед «скрещиванием» его со всякими электронными устройствами беспокоит многих американских инженеров. Мрачным предчувствиям по этому поводу нет конца. «Электронщики» ужасаются плодам своих трудов и считают, что для США характерно стремление ко все большей имитации настоящей жизни, к ее замене суррогатами. Имитация жизни («квази-жизкь», по терминологии некоего Д. Нобле, вице-президента

фирмы «Моторола», то есть мнимая, ненастоящая жизнь) началась с изобретения радио, кино и телевидения.

Уже сейчас дети привыкают к телевизору с малых лет и проводят значительную часть своей жизни, уставившись в мертвый стеклянный глаз. А в будущем?

Вот одно из «предвидений». Сразу после рождения ребенка с помощью особого поддерживающего устройства подвесят перед экраном телевизора. Одновременно к младенцу подведут две системы трубок, по которым будут подаваться питание и уноситься отработанные продукты. С этого момента человек станет вести идеальную «квази-жизнь», научно подобранную в соответствии с наследственностью и физическим состоянием. В ранние годы заранее запрограммированная телеустановка заложит в мозг ребенка все необходимое для первоначальных мыслительных реакций. По мере роста ребенок — жертва электроники — будет приучаться ко все более сложным переживаниям. Его интеллектуальная и эмоциональная «душа» будет подвергаться автоматически отобранным влияниям, контролируемым посредством обратной связи. Он не будет жить настоящей жизнью. Все переживания — тревога и радость, боль и страх, блаженство и отвращение — все будет поступать непосредственно в его нервную систему в виде электрических сигналов разной частоты и силы.

Еще в пятидесятых годах XX века подобные опыты проводил доктор Дельгадо — руководитель нейрофизиологической лаборатории Йельского университета. Тонкие проволочки — серебряные электроды, вживленные в мозг, — подключали к электронному устройству, посылающему импульсы заранее подобранной силы и длительности. Нажатием кнопки Дельгадо вызывал у людей взрывы веселья, внушал им страх, беспокойство, ненависть. Теперь подобные. устройства, имитирующие жизнь, достигнут совершенства!

В результате подобной электронной «накачки» человек будет переживать различные события, не прибегая к зрению или слуху. Другие передатчики используют для создания добавочных ощущений, связанных с чувствами осязания, обоняния и зрения. Целую библиотеку классифицированных ощущений будет содержать централизованная кристаллическая память. Таким образом, человека станут поддерживать в состоянии непрерывного «блаженства», «квазисчастья». Он сможет путешествовать, любить, ненавидеть, развлекаться и страдать, не спуская ног с постели. Следуя такой теории и практике «электронной нирваны», «теленаркоза», можно прийти к самоубийству человеческой расы.

Где причина столь нелепых и мрачных пророчеств? Она ясна. Даже один из участников дискуссии, директор исследовательского центра фирмы «Дженерал электрик» Ц. Суйте, признает: «Какими заманчивыми бы ни казались попытки заглянуть в будущее с помощью «магических кристаллов», ни на минуту не следует забывать, что эти попытки представляют собой всего лищь зеркала, отражающие философскую концепцию исторического развития, которой придерживается в этот момент смотрящий через кристаллы».

Но мы будем оптимистами! Будем мечтать не об упадке, а об умственном расцвете человечества! Он неизбежен и диктуется всем ходом развития нашей жизни.

13