Техника - молодёжи 1965-02, страница 14

Техника - молодёжи 1965-02, страница 14

того, чтобы славить, а чтобы когда-нибудь помочь слепым. Так что это самая обычная работа».

Два с половиной года исследований, проведенных советскими учеными, не прошли даром. Теперь доказано, что мы имеем дело не с мистификацией и не с «ясновидением». Перед нами очередная проблема, проблема сложная, интересная и практически важная, которая, возможно, вскроет новые глубинные пласты в физиологии.

Ш|аши корреспонденты посетили лабораторию кандидата медицинских наук Андрея ■ ■ Евгеньевича Шевалева в Одессе. Крепко сложенная фигура» коротко подстриженные, но уже тронутые ранней сединою ©олосы — ученый производит впечатление спортсмена, надевшего халат врача.

— Действительно, на протяжении многих лет я увлекался альпинизмом. Сейчас моя страсть — море. Свободное время я провожу на яхте.

— Скажите, доктор, почему вы за<нялись проблемами кожного «зрения»?

— Я подготовил докторскую диссертацию по глаукоме — глазной болезни, очень (распространенной «а Востоке. Многие сотни тысяч людей, пораженные ею, навсегда теряют зрение. Сегодня мы ищем пути, как расширить возможности восприятия окружающего мира людьми, слабо видящими или вообще потерявшими зрение. Вот почему проблема кожного «зрения» для нас приобретает сугубо практическое значение. Я верю: изучив необычное явление, мы сможем помочь слепым. Главное — исследовать феномен без предвзятости и без случайностей.

— Видимо, поэтому вы и применяли светочувствительную пленку, накладываемую на глаза?

— Не только. Ведь на испытуемого действительно можно повлиять внушением. Мы даже экспериментировали в этом направлении. Ребенок с завязанными глазами был окружен несколькими врачами, которые, видя предмет того или иного цвета, заставляли подопытного ребенка выбрать именно его, действуя только внушением. Вот почему в наших опытах выбор цвета всегда осуществляется без вмешательства со стороны — испытуемый находится в помещении один.

— Скажите, а проводили ли вы опыты, подтверждающие предположение, что^ кожное «зрение» — результат восприятия собственных электромагнитных излучений, отраженных объектом?

— Нет, гипотезу академика Б. Константинова мы пока не проверяли. Зато мы ставили иные опыты. Мы изготовили большое количество внешне совершенно одинаковых металлических квадратиков мз разных металлов. Среди них были ферро-, пара- и диамагнитные сплавы. Однако при (Прикосновении к ним человек, подвергавшийся испытаниям, давал один и тот же ответ: вижу белый цвет! Это доказывает, что в основе кожного «зрения» Не лежит явление, связанное с магнетизмом. Какое это явление — покажет будущее.

— Ваши дальнейшие планы?

— Наряду с моей основной работой по исследованию причин глаукомы наша лаборатория будет продолжать работать над проблемой кожного «зрения». Лично я считаю это явление чрезвычайно важным и убежден, что со временем, когда тайна феномена будет раскрыта, мы сможем направить новое достижение науки на пользу страдающим людям.

Я СЛЕП,

Дональд ЛИДДЛ, ассистент психологического факультета Бэркбекского колледжа, Лондон

Доктор У. Раштон из Кембриджа, наш авторитет а области зрения, указал, что если способность Розы Кулешовой бесспорна, то мы должны найти в коже рецепторы, по сложности не уступающие механизмам обычного зрения. Но в том-то и загадка, что в кончиках пальцев ни у Розы, ни у кого другого, по-видимому, нет никаких подобных структур!

Кожа пронизана сложной сетью кровеносных сосудов, потовых канальцев и нервных волокон. Многие волокна заканчиваются дисками или утолщениями. Всегда предполагалось, что каждая из этих форм связана с определенным типом ощущения. Скажем, цилиндры Руффинй — рецепторы тепла, меркелевы диски — рецепторы осязания. К сожалению, эта строгая схема не вмещает в себя нарастающее количество недавних наблюдений. Многие теперь считают, что форма нервных окончаний не связана с их функцией. Если же нам придется снять наклеенные сегодня ярлычки, то почему среди этих крошечных структур не найдется чувствительных к свету? Разумеется, точка зрения Раштона остается в силе: в коже нет ничего, что походило бы на сетчатку глаза или выполняло роль хрусталика. Между тем...

Перед началом первой мировой войны французский ученый доктор Жюль Ромен провел серию тщательно

ЧТО МЫ ЗНАЕМ О КОЖЕ

Возможно, какие-нибудь из структур кожи чувствительны к свету, но никакая ив них не приближается по сложности к таким образованиям, как сетчатка или хрусталик глаза. 1 — волос, 2 — Мейснерово тельце, 3 — колба Краузе, 4 — нервное окончание вокруг волоса, 5 — осязательные диски, 6 — эпидерма, 7 — дерма, 8 — свободное нервное окончание, 9 — окончание Руффинй, 10 — тельце Фатер-Пачини.

Нервные окончания, получившие названия ТЕЛЕЦ РУФ-ФИНН U ТЕЛЕЦ ГОЛЬДШИ-МАЦЦОНИ, реагируют только на тепло. Чувство боли воспринимают так называемые

СВОБОДНЫЕ НЕРВНЫЕ ОКОНЧАНИЯ. В наружных слоях кожною покрова расположены особые осязательные диски, названные по имени открывших их ученых ТЕЛЬЦАМИ МЕРКЕЛЯ и ТЕЛЬЦАМИ МЕЙСНЕРА. С помощью этих дисков мы воспринимаем сравнительно легкие прикосновения. А в глубоких слоях кожи, слизистых оболочек, в мышцах, связках, суставах заложены ТЕЛЬЦА ФАТЕР-ПАЧИНИ. Они вступают в строй при сильном давлении на кожу, а также несут в мозг сигналы от сокращающихся мышц и движущихся суставов. Ощущения, возникающие в моменты прикосновений и давлений, объединяются общим термином — ТАКТИЛЬНАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ. Нервные окончания, имеющие форму колбочек, воспринимают действие холода. Они так и называются — КОЛБЫ КРАУЗЕ.

Но неверно было бы думать, что осязание представляет собой простое сложение отдельных видов кожной чувствительности — тактильной, температурной и отчасти болевой. Осязание — комплексный процесс, в котором раздражения, идущие от разных нервных окончаний, сливаются в единый кон

кретный образ. Подобный синтез происходит и в глазу, где форма предмета, его величина и цвет воспринимаются как нечто целостное.

Различные нервные окончания, дающие все многообразие осязательных ощущений, распределены по поверхности тела весьма неравномерно. Например, тактильных точек больше всего на кончике языка и на подушечках пальцев руки, на середине ладони и т. д.

10

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как расширить помещение с помощью цвета?

Близкие к этой страницы