Техника - молодёжи 1965-02, страница 22

Техника - молодёжи 1965-02, страница 22

В связи с сообщением ТАСС о новом мировом реиорде скорости движения на автомобиле многих наших читателей заинтересовал вопрос, вынесенный в заголовок этой статьи. С просьбой на него ответить редакция обратилась к автору ряда книг и статей по автомобильной технике, инженеру Ю. КЛЕИНЕРМАНУ.

Совершая обычную поездку на такси по оживленным улицам Москвы, нелегко поверить, что скорость 60 км/час, предписанная сейчас городскому транспорту в порядке ограничения, была меньше 70 лет назад абсолютным мировым рекордом скорости. Французский спортсмен граф де Шаслу-Лоба, показавший в декабре 1898 года результат 62,78 км/час, стал тогда самым быстрым человеком на земле. А на Московской шоссейно-кольцевой дороге, где «Москвич» или «Волга» мчится с дозволенной скоростью 120 км/час, вы по праву можете считать себя чемпионом и рекордсменом мира... 1902 года — ведь тогда абсолютный рекорд скорости, установленный гонщиком Серполе, не превышал 119 8 км/час.

Но вы еще весьма далеки от современного мирового рекорда скорости, достигнутой на автомобиле, — 863,72 км/час1 Этот результат был показан 27 октября 1964 года американцем Артом Арфонсом на трассе Соленого озера близ города Бонневиля (штат Юта, США). И достичь его было весьма нелегко: в течение долгих лет спортсмены всего мира тщетно пытались пройти дистанцию в 1 милю со скоростью, превышающей рекорд Джона Кобба — 634,3 км/час (17 сентября 1947 г.).

Впервые после 17-летнего перерыва это удалось англичанину Дональду Кэмпбеллу. 17 июля 1964 года он развил на новом варианте «Синей птицы» 648,7 км/час. Долгожданный рекорд — который, казалось, также установлен на годы — не продержался, однако, и трех месяцев. Не удивительно, что новый феноменальный результат побуждает сейчас многих читателей задуматься: сможет ли автомобиль преодолеть «звуковой барьер», перевалить за 1200 км/час?

Собственно, поводом для такого вопроса мог бы явиться и не только рекорд, установленный Артом Арфонсом. Современная техника знает случай, когда по земле «прокалились», если можно так выразиться, и с еще большей скоростью: 1016 км/час. Таков поражающий воображение результат одной из коротких «поездок» по земле некоего

Схема расположения основных агрегатов на рекордно- о-ночном автомобиле «Челенджер», на котором гонщик Майкл Томпсон установил абсолютный мировой рекорд скорости со стартом с места:

КТО СОВЕРШИТ ЭТОТ ПОДВИГ?

Стаппа, майора военно-воздушных сил США. Он достиг этого с помощью ракеты, установленной на полозья. Но результат этот не попал в заветную таблицу ФИА (Международная автомобильная федерация).

Дело в том, что по правилам ФИА абсолютные рекорды скорости движения по земле регистрируются только для автомобилей. А автомобилем согласно параграфу 13 «Международного спортивного кодекса» ФИА считался до последнего времени четырехколесный транспортный аппарат с двумя управляемыми колесами и двигателем, привод от которого осуществляется по меньшей мере на одну ось.

«Зеленое чудовище» Арта Арфонса не соответствует этим требованиям. Оно имеет реактивный привод от двигателя мощностью в 17 000 л. е., то есть ни одно из колес не является ведущим. И если бы Арфонс совершил свой блестящий заезд на 1 милю (1609 м) с названной -скоростью до 8 октября с. г., когда 13-й параграф был изменен, то это выглядело бы ни более, ни менее, как... частная прогулка по глади Бонневильского озера с развлекательной целью. Подобный случай был в 1963 году, когда гонщик Крэг Брид-лов, стартовав на той же трассе, что и Арфонс, показал на трехколесной реактивной машине скорость 656,6 км/час, не зарегистрированную тогда как абсолютный мировой рекорд. Правда, предприимчивый американец не растерялся и обратился в Международную мотоциклетную федерацию (ФИМ), правила которой, по понятным причинам, не предусматривают наличия... двух ведущих и двух управляемых колес. И в результате Бридлов стал обладателем абсолютного мирового рекорда скорости движения на... мотоцикле.

АТАКИ ШИРОКИМ ФРОНТОМ

Т рудно назвать какую-либо конструктивную особенность современного стандартного автомобиля, которая прежде, на определенных этапах развития автомобильной техники, не была бы присуща лишь гоночным и спортивным машинам — этим своеобразным «разведчикам будущего». Именно они почти всегда предопределяют технический прогресс автомобилестроения, отражая в своих конструкциях тенденции его дальнейшего совершенствования.

Разумеется, это относится не только к рекордно-гоночным

1. Четыре восьмицилиндровых двигателя с компрессором (общей мощностью 5000 л. е.). 2. Привод. 3. Дифференциал с ускорительной передачей. 4. То же. 5, Передняя ось. 6. Баки с водой и топливом. 7. Заднее колесо.

18