Костёр 1985-11, страница 6

Костёр 1985-11, страница 6

1

Хорошо, что я не стал обгонять грузовик-тихоход на опасном повороте. Что-то случилось с мотором. Только что он работал на полную мощность, спокойный, ровный гул говорил о том, что все в порядке, а тут вдруг наступила тишина. Теперь машина катилась по инерции. Я крутанул руль вправо и остановился на обочине. Повернул ключ в замке зажигания, стартер вращал двигатель, но едва я отпускал ключ, как двигатель останавливался. Ничего не получалось. Сломалась одна маленькая, но очень важная деталька. Без

нее электрическии ток не сможет попасть к свечам зажигания, пары бензина в цилиндрах двигателя не воспламенятся, двигатель не станет работать.

Запасной детальки у меня не оказалось.

Что же делать?

Дорогу, на которой я находился, не назовешь оживленной. Редко- редко пройдет машина. И снова дорога пуста.

Приближался вечер. Огромная дождевая туча шла по небу. Настроение мое что-то стало ухудшаться. Сколько придется здесь отдыхать? Может быть, до утра? Моей особой уже заинтересовались комарики. Сейчас они сообщат своим дружкам, что появилась лакомая добыча. Правда, я всегда вожу спички, на всякий случай. Так что с комариным войском мы управимся. Разведу костер...

Сквозь комариный писк ухо различило звук мотора. Из-за сосен показался голубой ЗИЛ. Он медленно приближался.

Остановится или пройдет мимо? Руку я не поднимал. Чего поднимать! И так каждому должно быть понятно, что человек не по своей воле посреди леса комаров кормит.

Голубенький ЗИЛ поравнялся со мной. Из кабины высунулся молодой шофер.

— Что случилось?— улыбнувшись, спросил

он.

И вот на надежном тросе меня повлекли к родному автопарку, на Белоостровскую улицу.

происходит. Да и теперь, столько лет просидев за баранкой, я отношусь к ней, как к чуду. Для меня «Волга» всегда, каждый день, создание ума, таланта, труда стольких людей. И я стараюсь быть

достойным своей машины.»

Вижу — громадный «Икарус» медленно переваливается через трамвайные рельсы на Садовой улице и направляется к остановке. С тротуара, не поглядев по сторонам, соскакивает мальчишка. Шофер «Икаруса» тормозит, но слишком мало расстояние. Мальчик упал. К счастью, скорость «Икаруса» была небольшой. Мальчик, кажется, не пострадал, видимо, сильно испугался, все же надо, чтобы его осмотрели врачи. Бегу к будке телефона-автомата.

— «Скорая»! «Скорая»! Автослучай! На Садовой улице сбит пешеход.

Когда я учился профессии шофера, то первое время ощущал машину, как живое существо. Меня поражало, что машина сама движется. Происходящее казалось чудом, хотя я знал, как это «чудо»

Мой сменщик заканчивал работу. Был ненастный октябрьский вечер. Николай встал на перекрестке, дождался зеленого сигнала светофора, тронулся с места. Но тут из темноты выскочила грузовая машина ГАЭ-53. Столкновения избежать не удалось. Николай с рассеченным лбом попал в больницу.

Дорога — друг шофера. Бежит навстречу серая лента асфальта, несет тебе радость и испытания. Но друг со сложным характером. Пошел дождь, и на мокрой дороге тормозной путь автомобиля увеличился. Помни об этом, шофер! Дорога обледенела — будь начеку, иначе беды не миновать. При гололеде машина может стать неуправляемой, а тормозной путь увеличится в несколько раз. Если нажать на педаль тормоза при скорости 60 километров в час на сухом асфальте, то машина остановится через 27 метров, а на обледенелой дороге при той же скорости машина до остановки пройдет уже 145 метров!

Когда на дороге много воды, передние колеса автомашины могут как бы всплыть, сцепление колес с дорогой исчезает, колеса даже могут перестать вращаться. Тогда, как ни крути рулем, машина будет двигаться прямо.

Посмотрите на покрышки автомашины. Вы увидите узоры-канавки. Сделаны они не для кра-

4