Костёр 1985-11, страница 35

Костёр 1985-11, страница 35

дыи I выша

недра, ветер и океанские приливы.

Знаете, сколько тепла накопила наша планета за свою историю? В 40 миллионов раз больше, чем ежегодно поступает от Солнца. Представляете? Нашему светилу надо трудиться 40 миллионов лет, чтобы со-

такой запас. Энергия зем-недр очень дешевая — па нению с топливом, доступ-лежит под ногами, чине загрязняет атмосфе-

наши далекие предки лет назад грелись и ли пищу у горячих источ-и паровых струй, бьющих д земли.

те времена человек брал даровое тепло — то, что выходит наружу. Попро-объяснить вам, как дей-горячий ключ. Дождевая проникая через поры и трещины в fdSpщу Земли, превращается в пар и выбрасывается на поверхность. Такой природный источник может работать веч

вот в п

/ • - г.--. ■ я

Jp.W • .1 &-L1 ; • f~ -A z^fJCr. <Яг. : . -jr ,

лом веке в Ита

лии на крупнейшем месторождении подземного пара в Лар-дерелло впервые пробурили скважину. Что произошло? Приток подземного тепла сразу резко увеличился. Его стали добывать, как нефть и газ, а не собирать как грибы после дождя.

Если попасть скважиной в

подземный пласт, насыщенный паром и водой, ударит фонтан вроде нефтяного. Пустить пар на турбину — и можно получать электроэнергию. Именно такой опыт был поставлен в Лардерелло. А сегодня уже в 16 странах действуют геотермальные станции. Среди них и П_. ужетская ГеоТЭС в Советском Союзе.

Еще выгоднее применять подземный кипяток для теплоснабжения. Самый яркий пример

■ ЯШ&Я&Ш;

•г

1

33S&

к 'h

. ..-v...

Исландия. Ее столица Рейкьявик полностью обогревается за счет термальных источников: ни одной котельной, ни одной дымящей трубы. У нас в стране так отапливают районы 17 городов, сберегая уголь, нефть и газ. В Венгрии термальные воды используют в тепличном хозяйстве. Японцы в тепловодных прудах выращивают тропических и аквариумных рыб. Там есть даже геотермальная ферма для разведения крокодилов.

Но главные хранители тепла в подземном царстве — все-таки не пар с водой, а сами горные породы, Все горючие ископаемые, вместе взятые, не составят им конкуренции.

Если двигаться от поверхности к центру Земли, через каж-

ометр температура по-|я в среднем на 30 градусов)! Значит, на глубине около

ометров уже могла бы ть вода. А кое-где горячие пласты подступают еще бли-же.|Вот бы заставить их поделиться теплом, особенно в холодных районах планеты!

/Об этом много думал академик Владимир Афанасьевич Обручев, работавший в Горном институте. Это был замечательный географ, геолог и писатель, страстный путешественник. Еще в 1920 году в научно-фантастической повести «Тепловая шахта» он описал удивительный город Безмятежный, берущий тепло и свет у подземной скалы.

На гербе города был девиз: «Из недр — сила». Идея в том, чтобы направить вниз по трубам холодную воду, она заберет тепло горных пород и выйдет в виде пара. Для этого и нужна шахта или просто две скважины, встречающиеся на глубине — циркуляционная система.

Полвека спустя ее применили для теплоснабжения французского городка Мелона. В нашей стране такая система построена в пригороде Грозного. Вода, нагретая под землей, проходит по трубам тепличного комбината, остывает и снова закачивается в скважинугУдобно, не правда ли?

Но давайте рассуждать дальше. Хорошо, если в недрах есть резервуар с горячими стенками для нагрева холодной воды. А если нет? На этот случай Обручев предлагал в гранитной толще соорудить искусственный котел. Например, сеть трещин, полученных с помощью взрыва. И это уже сделано. В американском штате Нью-Мексико фонтан пара бьет прямо из гранитного массива. Красивое зрелище!

Конечно, разорвать подземный монолит совсем не легко. Зато котел получается прочный и непроницаемый. А главное, гранитные породы есть повсюду: под Ленинградом и в Сибири, в Поволжье и на Урале. Ученые Горного института уже готовят проекты циркуляционных систем для Закарпатья, Дагестана, Ставропольского края. Мы верим, что и среди полярных снегов вырастут города,

согретые щедрым теплом Земли.

Юрий Дмитриевич ДЯДЬКИН,

профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР