Костёр 1985-11, страница 32

Костёр 1985-11, страница 32

Но капитан все еще не доволен. Он разглядывает корабль со всех сторон, подправляет синей краской ватерлинию, старательно очищает от снега иллюминаторы, потом уходит со двора и пропадает несколько дней.

Проносится слух, что накануне он до глубокой ночи уговаривал местного кузнеца выковать якорь. Сначала кузнец ни в какую не соглашался, потом пообещал сделать небольшой якорек. Теперь уже не соглашался Бугаев и упорно настаивал, чтоб якорь был никак не меньше метра. И когда спор закончился ничем, мастер опять исчез.

И вот Лили видит собственными глазами, как во двор детсада въезжает, буксуя, грузовик. Веснушчатый молодой шофер спешит помочь Бугаеву, сидящему в кузове. Но тот отстраняет шофера и сам начинает спускать на снег тяжелый полутораметровый якорь.

Вот это да! Откуда здесь в горах, где и морского воздуха поди никто не нюхал, мог взяться якорь? Но якорь, самый что ни на есть настоящий, лежит у всех на виду, глубоко вдавившись в снег.

Шофер, увидев корабль, почесал в затылке и предложил «поставить судно на якорь, чтоб чего доброго, не унесло в открытое море»... Капитан вдруг рассердился:

— Да ты что, парень! Думай, что говоришь! Как это на якорь? Корабль. Корабль, он же... ясное дело, плыть он должен, вот что!

Конечно, плыть! Никто из команды в этом не сомневался, но видели бы вы, как удивился парень. Он даже рот приоткрыл и смотрел на капитана, не мигая.

Итак, якорь был поднят как можно выше и надежно укреплен на носу корабля цепью. Теперь корабль полностью готов к отплытию.

Люди толпятся вокруг корабля. Даже заведующая нет-нет, да и бросит свои дела, чтобы еще раз полюбоваться творением мастера. Сам же капитан уходит в дальний угол двора, садится на бревно и отворачивается. Лили замечает, как у него странно вздрагивает спина...

Она подходит к мастеру и трогает его широкую ладонь. Рука у него совсем холодная, а глаза покраснели от бессонных ночей. Капитан возвращается на корабль. Каждый занимает свое место, и начинаются учения. Лили с колотящимся от счастья сердцем стоит на капитанском мостике с биноклем в руках. В морозном воздухе звенят слова морских команд:

— Слушай мою команду! Отдать концы!

— Есть отдать концы!

— Лево руля! Курс норд-ост! Полный вперед!

— Есть полный вперед!

Учения продолжаются всю зиму. Лили с нетерпением ждет, когда наступит день отплытия.

Наступает оттепель. Карнизы домов блестят сосульками, журчат потоки, быстро съедая высокие сугробы. Корабль же стоит как ни в чем не бывало. На нем не тает ни одна льдинка. Так продолжается и неделю, и две, и больше.

Капитан подолгу простаивает возле корабля о чем-то глубоко задумавшись. К нему то и дело

подходят люди потолковать о том, о сем, прикурить самокрутку, а главное — еще раз убедиться, что с кораблем все в порядке. А от земли идет теплый пар, и на деревьях уже набухают почки!

— Надо же быть такому!— недоумевает дядя Гриша, трогая единственной рукой гладкий лед иллюминатора.— Ни в жизнь бы не поверил, кабы своими глазами не видал... Ну и дела! Стоит себе, хоть бы хны, ну будто вот-вот с места тронется...

В это время во дворе появляется тетя Нюра. Она принесла из дому сшитые в один ряд занавески и протягивает капитану:

— Может пригодятся? На паруса...

Внезапно слышится сухой треск. Корабль сильно вздрагивает всем корпусом и вдруг трогается с места, при этом скрипит и качается мачта, и штурвал быстро вращается то в одну, то в другую сторону. Дети радостно кричат, а с капитана падает бескозырка. Из его горла вырываются хриплые звуки, напоминающие смех. Он бросается на капитанский мостик.

— Полный вперед!— кричит капитан, и корабль снова вздрагивает. Раздаете^ дружное «ура», все бросаются на свои места, но судно резко кренится влево и вдруг начинает быстро оседать. Разом обваливается часть палубы, с шумом обрушивается левый борт. Потом все стихает, и' в наступившей тишине слышно, как шуршат, сползая, ледяные части корабля.

Он медленно продолжает оседать, склоняя мачту, и весь подтекает цветными красками. Мальчишки стоят вокруг, сняв кепки. Девочки украдкой вытирают слезы. Он погибает, как настоящее морское судно, мужественно и с достоинством.

Капитан, кажется, с трудом понимает, что корабль наполовину развален. Трубы и мачта покосились, словно моля о помощи... Капитан остается на месте до конца, пока корабль не превращается в цветные ручьи и глыбы льда. Он покидает судно последним, а когда сходит на землю, его шатает, как во время шторма. И весь он как-то сгорбился, стал меньше ростом, а его длинные усы уныло свисают вдоль глубоко запавших щек.

Мальчишки тем временем затевают возню из-за штурвала, а Лили снимает с упавшей мачты • отяжелевший от влаги пунцовый флажок. Теперь он для нее всего дороже как память о красавце-корабле и его капитане. Она и сейчас его хранит.

Мастер же после этого неожиданно исчезает, и слухи об этом ходят самые разные. Зинка уверяет всех, что он вернулся на север, Катя говорит, что капитан теперь снова на юге. Витька будто бы слышал от дяди Гриши, что у Бугаева отыскался сын, прислал ему письмо. Так что архитектор тут же взял билет — и на поезд...

После него на задворках находят остатки реек, обрывки знакомых занавесок, деревянные обломки странной формы. Никому невдомек, для чего они предназначались, что собирался смастерить из них этот человек. Только Лили твердо уверена, что улетел он на рассвете в небо на деревянном самолете или на воздушном шаре, который построил за одну ночь своими собственными руками.