Костёр 1985-11, страница 34

Костёр 1985-11, страница 34

столь

жерио г*..

Но зорко охраняли их обступившие котловину вулканы...

На Камчатке свыше 150 таких «парилок», где на волю вырывается энергия земных недр, или геотермальная энергия. Бери, человек, пользуйся — согревай дома и теплицы, строй лечебницы с бассейнами, выращивай ценные водоросли и кристаллы. Только, смотри, не обожгись!

На горячем п^ле в устье реки Паужетки пробурены скважины, дающие пар для геотермальной электростанции. Она снабжает приморские поселки, рыбозавод. А на плато Мутнов-ского вулкана — там, где я познакомился с Черневым, — вырастет крупнейшая Гео-ТЭС, по мощности равная Днепрогэсу.

Аркадий СОСНОВ

у геологов на камчатке

С Иваном Черневым, испытателем скважин Мутновской гео-

J

логической партии мы спустились в небольшой распадок. Из нависшего над ним снежника выбегал ручей, по берегам

зеленела___трава, расстилался

цветочный ковер. И — чудо! — из всякой трещинки в земле вырывались белесые клубы пара. В каждой крохотной воронке, клокоча, кипела глина. Горячие фонтанчики — грифоны — били со дна ручья, согревая его ледяную воду.

Кипящий котел — пар застилал нам глаза.

Иван опускал термометр на веревочке в трещины и щели, забрасывал его, как удочку, в ручей. «77, 100, 110 градусов!»— говорил он, делая пометки в журнале.

— Что, здорово? Мы тут по выходным загораем на травке. Вот в этой ямке я в прошлое воскресенье яйца сварил за минуту. И хлеб подсушил, как в духовке.

Он расхаживал среди шипящих брызг, прыгал на островок, окруженный грифонами. Потом обследовал склон, засыпанный свежим оползнем,— там тоже тонюсенькими струйками пробивался пар.

Я ступал осторожно. Земля, покрытая желто-красным начатом, была зыбкой и хрупкой,

ВЕЧНЫЙ

источник

Мы, ученые, встревожены: месторождения угля, газа быстро истощаются. Хорошо бы приберечь их для потомков, а взамен использовать новые источники энергии. Желательно, неисчерпаемые. Не думайте, что это красивая, но несбыточная мечта. Такие источники „ естt?:/ солнце и горячие земные ;

^остерегала и сулила разгадку своих тайн.

«

I

I

4