Костёр 1985-11, страница 39

Костёр 1985-11, страница 39

ЧТО ТАКОЕ ГАОС?

У нас в гостях

кандидат психологических наук Анатолий Михайлович ЗИМИЧЕВ и доктор биологических наук Юрий Александрович ВОРОНОВ

Анатолий Михайлович, Вы

были

руководителем детской экспериментально - психологической лаборатории Ленинградского Дворца пионеров, когда в лаборатории родилась идея создать систему быстрого обучения. Скажите, пожалуйста, когда и как это произошло!

Это было лет 15 назад. На одном из занятий в лаборатории мальчишки и девчонки фантазировали. Я сидел и слушал. В таких случаях я всегда стараюсь им не мешать. И вдруг слышу: «Давайте придумаем такой кабинет, чтобы в нем можно было быстро учить

ся. Ведь многим надоедает учиться не потому, что неинтересно, а потому, что долго».

Кто высказал такое предложение, я, честно говоря, не помню. Но помню, что идея захватила всех присутствующих, в том числе и меня. Стали думать. И пришли к выводу, что вначале надо попробовать сделать кабину для одного человека. Почему? Что делает человек, когда у него всего на один день появляется интересная книга или ему надо срочно выучить роль для школьного спектакля? Он старается уединиться, забраться куда-нибудь

в укромный уголок, чтобы никто не мешал. Точно так же поступают все ученики и студенты, когда готовятся к экзаменам и зачетам. Времени в таких случаях всегда не хватает, а готовиться надо быстро.

Свою идею ребята увезли с собой, в пионерский лагерь «Зеркальный» под Ленинградом, и там вместе с другими ребятами продолжали ее обсуждать. Словом, проверяли идею и на ходу дорабатывали ее. Вопросов, конечно, прибавлялось.

Предстояло, например, выяснить, что нужно, чтобы любой

33