Костёр 1985-11, страница 42

Костёр 1985-11, страница 42

откуда этот отрывок. Наверное

«Слушай-ка, Гек, если мы вы

вспомнить друзей детства

роем клад, что ты сделаешь со своей половиной?

— Я? Каждый день буду покупать, пирожок и стакан содовой воды, буду ходить в каждый цирк, который приедет в наш город. Уж я знаю, что мне делать, чтобы прожить весело!

— Неужто ты ничего не отложишь в запас?

— Откладывать? Это к чему же?

т

— А к тому, чтобы хватило и на будущий год.

— Ну, это зря. Если я не истрачу всех денег, в наш город как-нибудь вернется мой папаша и наложит на них свою лапу. А уж после него не поживишься! Будь спокоен, очистит все!..»

Вы, конечно, сразу угадали,

36

в нашей стране нет ни одного мальчика и ни одной девочки, которые не читали бы замечательной книги американского писателя Марка Твена «Приключения Тома Сойера».

Удивительный писатель Марк Твен!

Вы читаете его «Тома Сойера» в девять или в десять лет, и Том становится вашим хорошим другом. Вместе с ним вы играете в Робин Гуда, ловите рыбу с плотов на реке Миссисипи, ищете зарытые разбойниками клады, клюете носом во время зубрежки уроков в воскресной школе.

Потом вы становитесь старше и лет в четырнадцать-пятнад-цать снова беретесь за «Тома», потому что вам хочется

своему удивлению замечаете,

что старая дружба не угасла, а наоборот, стала крепче и задушевнее. Да еще к этому времени у вас появляются трое новых друзей — «Принц и нищий» и «Гекльберри Финн». Нет, четверо — я забыл негра Джима из «Гекльберри Финна».

Но вот еще несколько лет — и вы еще раз откроете для себя нового Марка Твена — человека, блестяще рассказывающего самые невероятные истории, причем рассказывающего так, что вы надрываетесь от хохота. Да что там говорить, прочтите хотя бы рассказы «О хорошем мальчике» и «О дурном мальчике».

Сначала вам покажется, что

Марк Твен дурачился и писал