Костёр 1985-11, страница 44

Костёр 1985-11, страница 44

Глянешь утром в окно — белым-бело! Первый снег покрыл и траву, и кусты, и деревья... Лужи тонким ледком затянуло. Тихо. Небо — серое. Хорошо, если солнышко выглянет, растопит первый снег, первый ледок. По первому снегу — первые следы: лось прошел-прошагал, заяц напетлял, лиса осторожно следочки проложила.

Все приготовилось к зиме. У кого — теплая шуба, у кого в норе запасы, а у медведя — берлога, жир под толстой шкурой да крепкий сон...

Выходят под редакцией писателя Н. СЛАДКОВА

Вот по лесу шла лиса, Зайца чуяла она. Он запутывал следы, Убегая от кумы.

Даша Максумова,

Ленинград

Ели водят хоровод На полянке зимней. Снег идет, снег идет Снегопадом сильным

В лесу — ни шороха, ни звука. Только следы говорят, что даже зимний лес не остается пустынным. Вот лежка рябчика — уютная ямка, а там его «визитная карточка» — помет. Под елью — следы белки. Нашла она еловую шишку, погрызла и оставила на пенечке чешуйки и стерженек от шишки. Здесь заяц глодал поваленную ветром осину. Тут лось прошел, объедая верхушки кустарников. Рядом с дорогой прошли кабаны и по старой привычке заглянули к летней подкормке. А на ней уже нет зеленого овса... Перерыли все и ушли.

Много следов можно встретить зимой в лесу. Каждый след — загадка. Только не ленись отгадывать!

Юннат Денис Бахвалов,

6 класс

Пятиклассник Алеша Шенаев принес в кружок юннатов замерзшего ворона. Птицу отогрели и накормили. Прозвали ворона — Карлушей. Он так привык к ребятам, даже на свою кличку отзывается: «Кар-ра-шо! Кар-ра-шо!»

Сейчас Алеша в живом уголке ухаживает за морскими свинками, хомяками, ужами и кроликами.

— Но больше всего я люблю птиц, — говорит Алеша. — За одним голубем я наблюдаю с третьего класса. Голубь живет на улице, и я его подкармливаю. Когда-то у него было подбито крыло — я и стал о нем заботиться. Каждый день по дороге в школу несу ему хлебные крошки. Он рад-радешенек. Крыло давно выздоровело, и голубь летает за мной, просит добавки. Я скучаю по нему, если долго не вижу. А дома у меня живут кошка с собакой и очень дружат. Я убедился, что если к животным относиться с любовью и лаской. то они отвечают тем же.