Костёр 1985-11, страница 45

Костёр 1985-11, страница 45

Уважаемые «Зеленые страницы»!

Если можно, расскажите: какие есть способы прививки черенком?

Лена Сладикова,

г. Пушкин

Дорогая Лена! Наш художник постарался нарисовать несколько способов прививки черенком.

1. Простая прививка.

2. Прививка с язычком.

3. Прививка «вприклад».

4. Прививка «за кору».

5. Прививка «в расщеп».

6. Прививка в трехгранный вырез.

У нас небольшой сад. Я часто помогаю бабушке в саду. Но мы не могли найти в продаже садовый вар. А без него нельзя обрезать сучья. Как самим приготовить такой вар?

Коля Рывков,

Калинин

— Дорогой Коля!

Садовый вар, конечно, совершенно необходим для многих работ в саду. В продаже он бывает редко. Но можно приготовить его и самому. Садовый вар должен быть вязким и жирным, чтобы его не смывало с черенка или с ветки. Для приготовления

садового,вара возьми '/3 часть канифоли, 1 /з часть пчелиного воска и 1 /з несоленого свиного жира. Смесь нужно расплавить на медленном огне, перемешивая в течение двадцати минут. Затем дать смеси остыть, добавив несколько ложек растительного масла. Срезы можно замазывать и масляными красками, но приготовленными на натуральной олифе. Большие раны на дереве можно замазывать глиной, смешанной с коровяком и грубой шерстью.

городя

liri

*

ПРОВЕЛИ ОПЫТ...

m

ж<

* А*. .:%

Это мой ворон Карлуша!

Юннаты областной станции провели опыт.

Они решили проверить, какой из двух сортов лука — стри-гуновский или сорочинский — лучше приживется на николаевской земле. Сперва ребята замочили луковицы, чтобы лучше прорастали. Потом пересадили лук на грядки. Пололи, поливали. В конце лета сняли богатый урожай: стригунов-ского лука — 230 центнеров с гектара, сорочинского — только 140. За эту работу пятиклассника Андрея Леконцева

наградили медалью ВДНХ СССР. Андрей рассказал:

— Я занимаюсь в кружке растениеводства. Мы наблюдаем за прорастанием семян различных растений, например, арахиса, подсолнечника, кукурузы. Готовим мы и семена к посеву на грядках. Всего на нашем участке произрастает 150 культур. В будущем году впервые будем выращивать джут.

Сообщения доставил и фотографии

сделал В. ПАРФЕНОВ