Костёр 1985-11, страница 40

Костёр 1985-11, страница 40

человек смог во много раз быстрее освоить программу или новую профессию? Ведь для этого он, в первую очередь, должен научиться быстро и хорошо запоминать. Например, если ты хоть раз в жизни посидел перед шахматной доской, то уже никогда не забудешь, как ходят фигуры. Ты это запомнил не только глазами, но и немножко руками, когда двигал фигуры. Если мы хотим помочь человеку быстро и хорошо учиться, мы обязаны понять весь механизм запоми-• нания, чтобы на него воздействовать.

— Юрий Александрович, но способности человека — это тоже реальное явление, факт, от которого никуда не денешься. И вся история человечества — свидетельство тому, что человек на большее не зама

хивался, старался обходиться тем, что ему дано от природы. Можно ли заставить наш механизм запоминания работать лучше!

— А почему нет? Вот вы сами сказали, человек обходится тем, что ему дано от природы. Вспомните, в нашем мозге около 12 миллиардов нервных клеточек-нейронов. Отсюда идет управление всем, что делает человек, о чем думает, что переживает. Наш мозг можно сравнить с гигантской электронно-вычислительной машиной. Такой гигантской, что мы за всю свою жизнь не успеваем использовать ее мощность. Но давайте от теории перейдем к практике и подумаем вот о чем. Давно известно, что один и тот же человек в разных условиях по-разному проявляет свои возможности.

Представьте себе, как утром по полю прошел человек. Что произошло с травой? Сперва примялась, затем выпрямилась. Аналогичная картина происходит в момент, когда мозг получает сигнал информации только по одному из каналов. Этот сигнал может быть принят, а скорее всего нет, то есть следа от него не останется.

А если по траве один за другим пройдут два-три человека? Вероятно, что следы останутся.

Ну, а когда пройдет группа людей, получится тропинка, которая будет служить не один год. И также не один год мозг помнит сигналы, полученные в одно и то же время по многим каналам информации.

Вот, пожалуй, и все, что я хотел сказать о способностях человека и его возможностях учиться лучше и быстрее.

«Когда я узнала, что в экспериментально-психологической лаборатории Ленинградского Дворца пионеров имени А. А. Жданова разрабатывается идея кабинета быстрого обучения, я подумала: хорошо бы в нем учиться. Но мама сказала: «Это нереально. В Ленинграде и без тебя желающих достаточно».

Света Коряк,

8 класс, Нефтеюганск

«Службу завершил ЗПТ готов первому зову вылететь прохождения учебы ЗПТ все расходы беру себя ЗПТ А Гусев Краснознаменный Черноморский флот ТЧК».

«Оказывается, таких кабинетов уже не один, а несколько, и у каждого несколько программ обучения. Я решила научиться печатать на машинке. И вот пришла в такой кабинет. Первое, что увидела: в нем черные стены с золотыми блестками. И потолок такой же. Кресла, как в самолете. Причуд

ливые растения. Несколько кабин, в которых стоят пишущие машинки. Почти все время играет музыка. То быстро, то медленно. В креслах отдыхают после работы в кабинах. Но не кто как захочет, а по специальной программе. Диктор через динамики постоянно подает нужные команды. Я в кресле даже немного задремала, так он меня заговорил. Потом — кабина. Я надела стереонаушники. Перед глазами увидела цветную схему клавиатуры, где краской показано, каким пальцем куда нажимать. А на самой машинке все буквы на клавишах заклеены. Я стала выполнять команды диктора. Сначала он диктовал буквы, потом слова. Темп печатания все ускорялся. Было интересно. Хотелось успеть за диктором и за музыкой. Потом я сидела перед киноэкраном и увидела клавиатуру машинки. На клавишах загорались буквы. Потом я узнала, что они бежали со скоростью до 360 знаков в минуту. Я должна была успеть за ними, ударяя по клавишам на столике передо мной. Но не успевала и расстроилась. Тогда мне сказали, что главное не в том, чтобы успеть, а в том, чтобы хотеть успеть...»

Лена Замятина,

Ленинград

С классом-автоматом машинописи можно познакомиться на выставке «Интенсификация-90». Там для него придумано особое название: гибкая автоматизированная обучающая система или коротко — ГАОС. «Гибкая», «Автоматизированная» — потому что командует классом не человек, а автомат по особой программе обучения. Слово «обучающая» объяснять не нужно, и так понятно. А слово «система» подразумевает класс, кресла, магнитофоны, кинопроекторы, программы.

...Такие кабинеты уже построены в Ленинграде, Казани, Вологде, Баку.

В них прошли обучение, про которое пишет Лена, уже несколько тысяч человек. Чтобы научиться печатать на машинке всеми десятью пальцами, требуется 4 дня.

За шесть-семь дней можно освоить любое клавишное устройство.

Материал подготовил М. БЕЛОУСОВ