Костёр 1985-12, страница 29

Костёр 1985-12, страница 29

mm

Нужно всегда иметь мужество. Да здравствует мир!

Coy Мухамед Моктар,

Мали

Удивительная вещь: собирая в разных странах сюжеты для своей книги «Сказки из дорожного чемодана», я то и дело встречал знакомые мне с детства приключения и героев, которых знал годами! Так оказалось, что бродит по всему миру история о том, как был наказан жадный человек, который не мог остановиться в своих просьбах. «Да ведь это пушкинская сказка о рыбаке и рыбке! — восклицал я.— Значит, сказки имеют свою историю, живут и путешествуют, принимая везде новое обличье, как будто по миру, переодеваясь в разные одежды, бродят клоун и мудрец, потому что сказка — это и клоун и мудрец одновременно».

Такие две сказки мне и хочется предложить вам. Между странами, где они записаны,— тысячи и тысячи километров,

а мудрость у сказок — для всех

одна и понятна.

С. САХАРНОВ

БЕДНЯК И ВОДЯНАЯ ЖЕНЩИНА

народ ламба, Южная Африка

Жил в деревне на краю леса бедняк. Он жил один в своей хижине и хотя ходил на охоту, рыбачил и собирал коренья и плоды в лесу, как это делали все люди племени (то ли он был неловок и плохо видел, то ли ему просто не везло),— но ему всегда было нечего есть.

Однажды он сидел в своей хижине и смотрел на пустые горшки. «Пойду-ка я на реку, попробую еще раз попытать счастья!» — решил он и, взяв сеть, сплетенную из травы, отправился ловить рыбу.

— Поймаю и тут же съем,— сказал он себе, размахнулся и бросил сеть в воду.

Но только он стал ее тащить, как почувствовал, что в сеть попалось что-то тяжелое. Он выта-дцил сеть на берег и увидел в ней женщину. Она была молода и красива, у нее были сильные руки и аккуратно заплетенные и намазанные глиной

волосы. Увидев ее, бедняк испугался и хотел было столкнуть сеть назад в воду, но женщина вылезла из сети и сказала:

— Вот кто поймал меня! Раз так к себе в деревню.

— Что ты, что ты! —

веди меня

— вовсе струсил рыбак.— Если я приведу тебя в свою хижину, мои родичи выгонят нас из деревни: ведь я такой бедный, что не могу прокормить даже себя самого. Им придется кормить теперь двоих!

— Ладно,— сказала водяная женщина.— Не веди меня в деревню, давай найдем в лесу брошенную хижину и будем жить в ней.

Бедняк согласился. Они пошли в лес, нашли там заброшенную хижину, поправили стены и крышу и расположились на ночлег. Но едва настала ночь

и в лесу запели ночные птицы, женщина потихоньку встала, убедилась, что мужчина спит, и начала колдовать. Она рассыпала пепел от костра вокруг хижины и полила его водой, которую принесла в калебасе из реки. Еще она разбросала повсюду клочки коровьей и козьей шерсти, щепочки и кусочки глины, поднятые с тропинки, по которой проходили днем люди ламба. И к утру клочки шерсти превратились в коров и коз, щепочки — в большие новые хижины и ограду вокруг них, а кусочки глины — в людей.

Утром бедняк проснулся и не поверил своим глазам.

— Откуда это все? — воскликнул он.— Кто его хозяин?

— Это все принадлежит тебе,— ответила женщина.— Отныне ты мой муж, а я — твоя жена, а эти люди — твои новые родичи. Мы будем жить здесь долго, счастливо и сытно. Но для этого ты должен дать мне слово, что никогда больше не пойдешь ловить рыбу на то место, где поймал меня.

— Хорошо,— сказал бедняк,— пусть будет так.

Зачем мне идти туда, ведь у меня теперь все есть?

И они стали жить. Мужчины пасли скот, а женщины копали землю и сеяли просо и бобы. Так они прожили много дней, и муж стал думать: «Если я приобрел такое богатство, забросив сеть всего од н раз, кто знает, что я могу приобрести, забросиь сеть снова?»

И вот однажды, взяв потихоньку от жены сеть, он крадучись вышел из хижины и отправился на реку. Там он забросил на том же месте сеть в

24