Костёр 1986-02, страница 3

Костёр 1986-02, страница 3

#

/

Да, все это так: и гордиться нам есть чем, и достижения наши велики. Но то, что устраивало нас вчера, уже не может устроить завтра. И вот почему.

Раньше, например, если нам нужно было больше электроэнергии — мы строили еще одну электростанцию. Больше металла — мы возводили новые домны. Больше нефти — мы бурили новые скважины. Строили новые заводы, распахивали новые земли, открывали новые месторождения.

Однако богатства нашей земли не беспредельны. И сегодня, например, чтобы добывать нефть, нашим нефтяникам приходится бурить куда более глубокие скважины, чем прежде, приходится отправляться и в болотистую, непроходимую

тундру, и за Полярный круг, и спускаться на дно моря... А значит, и труда и средств требуется намного больше, чем раньше.

Труднее становится добывать и железную руду, и уголь, и многие другие полезные ископаемые. А раз труднее их добывать — значит и расходовать -их надо с умом, бережно, экономно.

Прежде, к примеру, перед металлургами страны стояла одна главная цель: дать стране больше металла. Сегодня только «больше» — этого уже недостаточно. Нужно еще и «лучше». Стране, нашей промышленности нужен не любой металл, нужна прежде всего сталь высокого качества, лучших марок.

Или возьмем еще один пример. Допустим, нам надо увеличить производство станков. Казалось бы, решить дело просто — нужно возвести новый станкостроительный завод. Так-то оно так, построить завод можно — раньше так и делали,— но только вот вопрос: кто будет на этом заводе работать? Рабочих рук и сегодня не хватает на многих наших заводах и фабриках.

То же самое и в сельском хозяйстве. Людей сегодня в деревнях, в колхозах и совхозах живет и работает меньше, чем когда-то в былые годы. И земли тоже не прибавляется. А зерна, мяса, молока с каждым годом нам требуется все больше и больше. Так как же быть? Где же искать выход?

9