Костёр 1986-02, страница 4

Костёр 1986-02, страница 4

А может быть, и нет выхода? Может быть, просто смириться с тем, что и нефти у нас будет меньше, и станков, и зерна? Нет, конечно. И страна наша должна двигаться вперед не медленнее, а гораздо быстрее, гораздо стремительнее, чем раньше.

Что для этого нужно? А для этого нужно прежде всего лучше работать. Всем вместе и каждому в отдельности. Работать честно, умело, старательно и добросовестно. Вот именно — добросовестно, то есть так, как тебе подсказывает совесть. Это во-первых.

А во-вторых — и это не менее важно — только наука, научно-технический прогресс могут дать нашей стране возможность двигаться вперед еще более быстрыми темпами, чем прежде. Ведь на той же

водством с помощью умных электронных машин. Кстати, электронные машины не выносят беспорядка, неорганизованности, нечеткости в работе. Значит, там, куда придет электроника, должен быть и четкий порядок, и крепкая дисциплина.

Сделать небывалый рывок вперед, провести прорыв по всему фронту научно-техни-ческого прогресса — именно такую цель ставит перед нашей страной, перед нашим народом партия.

- Многие из грандиознейших и интереснейших задач, которые будут намечены на XXVII съезде партии, наверняка придется выполнять и вам — тем, кто сидит сегодня за школьными партами, тем, кто завтра встанет к станкам и пультам электронных машин, к электроплавильным печам и штурвалам комбайнов. И именно от

да не поверил, я бы счел это чистой фантастикой. А сегодня и о персональном компьютере старшеклассники рассуждают, как о чем-то будничном и вполне доступном. Это сегодня. Завтрашние же перспективы еще фантастичнее, еще удивительнее. И мы все должны быть готовы к новым трудам и свершениям, должны быть достойны тех задач, которые ставит перед нами Время.

Конечно, достичь тех целей, которые определены партией,— сделать нашу страну еще богаче, могущественнее, сильнее, а жизнь нашего народа еще лучше, интереснее, счастливее,— удастся лишь в том случае, если на Земле будет мир. И потому борьба за мир, работа во имя мира всегда была, ectb и будет одной из самых главных забот нашей партии.

самой земле, с теми же самыми людьми можно выращивать урожаи гораздо более щедрые, если вести хозяйство с умом, умело, по-научному. И на том же самом заводе, с тем же самым, а то и с меньшим количеством рабочих можно выпускать несравнимо больше продукции, если вместо старых станков поставить новые автоматические линии, если тяжелые ручные операции передать роботам, если управлять произ-

вас, от того, как вы будете готовы к этой работе, как станете вести дело, будут зависеть успехи нашей страны. Об этом надо думать уже сегодня, сейчас.

Жизнь движется вперед куда стремительнее, чем порой нам кажется. Если бы примерно сорок лет тому назад, когда я еще ходил в школу, мне сказали, что нынешний школьник станет решать примеры с помощью мини-ЭВМ, я бы никог-

В дни работы съезда слова, произносимые с его трибуны, будут слышны во всех уголках нашей планеты. К тому, о чем станут говорить в Москве в эти дни, с волнением и надеждой станут прислушиваться люди самых различных стран, люди всех континентов. Потому что голос нашей партии, по праву называемой партией Ленина,— это голос будущего.

Рисунки В. Лебедева