Костёр 1986-02, страница 7

Костёр 1986-02, страница 7

лодого человека всестороннего и творческого развития личности. Неважно, кем он будет после школы — программистом или историком. Важно, чтобы он обладал духовной культурой. А воспитание духовной культуры немыслимо без литературы и искусства. Я всей душой приветствую пришедшую в школу компьютерную технику. Но разве ЭВМ способна заменить мудрую книгу любимого писателя, которая приносит не только удовольствие, но заставляет страдать, сопереживать. Мой коллега, ленинградский педагог Е. Н. Ильин, считает, что урок литературы создается теми же способами, что и художественное произведение. То есть уроки литературы должны быть и уроками мысли, и напряженного душевного труда. Вспомним стихи:

Не позволяй душе лениться!

Чтоб воду в ступе не толочь,

Душа обязана трудиться

И день и ночь! И день и ночь!

Ибо подлинное чтение — это всегда и труд и творчество.

Я радуюсь, когда мои ученики горячо обсуждают прочитанное, спорят и даже не во всем соглашаются со мной. Главное — они неравнодушны. А как много дают нам экскурсии по

литературным местам города, путешествия в Пушкинские Горы и Спасское-Лутовиново, в Ясную Поляну и Старую Руссу.

Вот Вы, Михаил Семенович, обещаете проникновение компьютера во все школьные дис-' циплины. Честно признаюсь, не совсем ясно себе представляю, как использовать ЭВМ на своих уроках.

М. С. Слободов: — Ну, почему же! Я согласен с Вашим мнением, что урок литературы — это урок искусства слова. Можно взять, например, какое-нибудь классическое стихотворение, компьютер проанализирует его, продемонстрирует возможные варианты эпитетов, • глаголов и покажет, как бесспорно прав был автор в выборе наиболее точных слов.

Корреспондент: — А если результат окажется обратным? Ведь поэзия часто бывает замечательна как раз неожиданными словесными оборотами?..

В. В. Лаптев: — ЭВМ все рав- • но найдет себе нужное применение. Поможет составить частотный словарь писателя, глубже понять его стиль. Мало того, ЭВМ может показать уникальность авторского языка, обнаружить авторство неизвестного произведения. На уроках можно будет познакомиться с основами

математической лингвистики — очень интересной науки, где литература соседствует с математикой. Примеров много.

В. А. Мокат: — Я вспомнила сейчас, как лет двадцать назад возникло так называемое разделение профессий на «физиков» и «лириков». Разделение, на мой взгляд, весьма надуманное, так как интерес к литературе у «физиков» оказывался

подчас очень высоким. Но и сегодня мне иногда приходится встречать школьников, учащихся по принципу «этот предмет мне в жизни пригодится, а этот нет, нечего и силы на него тратить». Эти ребята сознательно ограничивают себя, свой кругозор, обедняют свою душу. Я абсолютно уверена, что ограниченный духовно человек и в технике не сумеет достичь больших высот: Повторяю еще раз, и думаю, выражу наше с вами общее мнение: сегодняшний ученик должен стремиться к тому, чтобы стать всесторонне развитой личностью. В этом заинтересованы не только он сам и не только его учителя, а весь наш народ, наше советское государство. Во имя этого и претворяется в жизнь школьная реформа, свидетелями и участниками которой все мы являемся.

Разговор вел С. МАХОТИН

Фото В. Терешкина

ЕСЛИ

...целый день дул свирепым норд, ветер срывал в саду с веток спелый инжир, а когда непогода стихла, в море на горизонте стали видны нефтяные вышки, а за ними дымок — подходил танкер из Красноводска. То в каком городе происходит действие?

...утром во всех каютах пассажиры перевернули листки календарей, пропустив одно число и таким образом те, у кого должен быть день рождения, потеряли в этом году этот день, то что можно сказать о корабле: где он плыл и в каком направлении?

%

5