Костёр 1986-02, страница 33

Костёр 1986-02, страница 33

когда-то на уроках, так и сейчас ребята слушают ее, затаив дыхание.

Впрочем, не просто слушают. Старая учительница указала ребятам в поселке дом, где в начале 1919 года сельский ревком создал «Красный приют» для батрацких детей.Всего несколько месяцев продержалась в Литве советская власть. А Моника Заперецкене до сих пор помнит то внимание, которое проявила новая власть к беднякам. Помнит и свою первую учительницу Э. Сенутайте, которая по-матерински о них заботилась, обучала литовской грамоте, рассказывала о Владимире Ильиче Ленине, молодой Советской России. Конечно, именно ей обязана Моника выбором своей профессии.

В бывшем «Красном приюте» и решили ребята разместить свой краеведческий музей. А пока экспозиция будущего музея разместилась в пивашюн-ской средней школе. Там собраны материалы о людях села, отдавших жизнь за Советскую Литву. О Витасе Бранцикасе — председателе сельского совета, убитого бандитами в 1948 году, о Ионасе Плаускасе — председателе колхоза, убитого в 1951 году... Моника Заперецкене знала их обоих.

...День угасал. И хотя до заката было еще далеко, приближение вечера уже чувствовалось. Мы вышли на крыльцо. С крыльца был виден огород, разрезанный чистыми квадратами, без единой травинки.

— Ребята помогают,— улыбнулась Моника,— а бывшие ученики приезжают даже из Вильнюса.— Немного помолчав, она добавила: — А зимой из леса приходят лоси. Мы их всегда ждем...

Слово «мы» прозвучало у нее просто и естественно. Ну, конечно, она не может быть одна. Она и сейчас нужна односельчанам. Дети и внуки ее бывших учеников вместе с ней создают музей родного села. И, как когда-то их родители, идут они к хутору Моники Заперецкене, чтобы записать для музея ее рассказы, воспоминания.

Т. СКОБЛИКОВА Рисунок Л. Иванова

Сергей МАХОТИН

подписчик

Встаю раньше всех, Как заядлый удильщик. Я стал не простой человек, А подписчик. Сегодня, Во вторник, Второго числа Ко мне

«Пионерская правда» Пришла!

Про все

Прочитать интересно В газете: Пожар потушили Калужские дети, Минчане открыли Военный музей, Крымчане встречали Болгарских друзей.

Горжусь я своею Газетою новой. Отныне мне ключик Доверен почтовый. Он мой насовсем, Он волнует меня, Как самые важные Новости дня.

** • г/»

jm I '

t jv *

i

t a

i _ Л j , v« •

Ж

\ ''■HM&sX*-

\ ... v.

• л 1 • ' •

••• ••• - • ;

'(Л

ВЕРНУЛСЯ

ПАШКА ХОМЯКОВ

«Вернулся Пашка Хомяков!» Забыты банка для мальков, Пистоны, мяч и лупа. Сбежались все до одного, И вот стоим вокруг него, Посмеиваясь глупо.

Такой же он. И не такой. Все тот же тельник голубой' Одел он под рубашку. Никто не знает, где он был, Но двор наш Пашку не забыл, Все вспоминали Пашку.

Всегда он слабых защищал, Вранья и трусов не прощал, И вслух стихи читал он,' Твердил о рифах и морях, В морских копался словарях И вдруг — как в воду канул...

Вернулся Пашка! Ло о том, Как рад ему наш двор и дом, Сказать мы не умеем. Он курит, наискось плюет И нам руки не подает, И мы его жалеем.

Рисунок Н. Куликовой

ш1

VA

%V v