Костёр 1986-02, страница 36

Костёр 1986-02, страница 36

• •

I

I

/

Щ

о.

а

Раздел ведет кандидат физико-математических наук доцент В. В. ЛАПТЕВ

Давно в 7-6 не было такой жаркой дискуссии.

— Действительно,— говорили ребята,— вряд ли в школе есть более музыкальный класс, чем наш, а собственного оркестра в классе нет. И это при том, что целых четырнадцать человек учатся в музыкальной школе, а один даже пишет музыку.

С таким положением пора кончать,— решили все. Но когда речь зашла о составе будущей вокально-инструменталь-ной группы и ее оснащении, вдруг выяснилось, что ударной установки нет не только в клас-но и во всей школе. Никто

даже не мог сказать, что видел такую установку дома у кого-нибудь из знакомых. Оказалось, что найти пианино, скрипку, гитару или даже огромный концертный рояль гораздо легче, чем, например, большой барабан.

— С большим эстрадным барабаном выход, кажется,

есть,— сказал неожиданно один из двоих друзей, не имевших, казалось бы, никакого отношения к музыке и, как все знали, очень увлекавшихся электроникой.— Мы тут посовещались и предлагаем вместо обычного механического эстрадного барабана использовать барабан электронный. Он может оказаться очень удобным для задания и поддержания

музыкального ритма. Более того, электронный барабан, который мы беремся за неделю сделать,— добавил второй друг,— способен будет заменить не только большой барабан ударной установки, а в ряде случаев еще и барабанщика.

Нельзя сказать, что это заявление было встречено с большим доверием. Но так как другого выхода никто предложить не мог, оставалось только ждать.

Ровно через неделю друзья пригласили будущих оркестрантов в кабинет физики, в котором, ко всеобщему разочарованию, никакого барабана не было. Вместо него на столе лежала небольшая, сантиметров пятнадцати в длину, пластмассовая коробочка с кнопкой на крышке — лицевой панели. С одной стороны из этого непонятного предмета выходили два провода, ведущие к другой чуть большей коробке с надписью: «Источник питания». С противоположной стороны устройство одним экранированным проводом было соединено с входом школьного усилителя низкой частоты /УНЧ/, использовавшегося, обычно, при проигрывании пластинок во время физзарядки на большой перемене. Над усилителем возвышалась старая школьная звуковая колонка.

То, что лежит на столе, и есть электронный барабан,— торжественно объявили изготовившие устройство друзья.— Для игры на нем барабанные палочки не понадобятся. Да и вообще, стука электроника не любит. Достаточно ритмично нажимать кнопку...

С этими словами совпало первое низкое, громкое и раскатистое «бум, бум, бум-бум-бум...», разносившееся по всему кабинету из звуковой колонки в такт нажатиям на кнопку.

— Вот это да,— не удержался кто-то.— Электронный барабан не хуже, если не лучше настоящего. Так и хочется обернуться и посмотреть, во что же стучит барабанщик!

— Этим возможности электронного барабана не исчерпываются,— спокойно заметили

т

MP

/

2

»4 ^