Костёр 1986-02, страница 39

Костёр 1986-02, страница 39

ского математика, физика и философа Блеза Паскаля. В 1642 году он собрал конструкцию из нескольких дисков с нанесенными на них по окружностям цифрами от 0 до 9. Два действия выполняла машина: сложение и вычитание.

1823 год, Англия. Чарльз Бэб-

бидж создает проект машины, приводить в действие которую должен был паровой двигатель. Программу работы машины предполагалось записывать дырочками на перфокартах. Предусматривалось и запоминающее устройство («память»), и устройство арифметической обработки данных, и возможность ввода информации (или команд) и вывода обработанной информации. Машина Бэббид-жа (вернее, ее идея) обогнала свое время лет на сто.

В 1831 году Майкл Фарадей открыл явление электромагнитной индукции. Постепенно электричество вошло в жизнь человечества. И не случайно вся дальнейшая судьба вычислительных машин связана с ним.

Первую электронно-вычислительную машину «МАРК-1» сконструировали в 1937 году. Этот монстр весил 4,5 тонны, а длина соединительных проводов достигала 800 километров. Управлялся компьютер бумажной перфолентой, данные вводились с перфокарт или с пишущей машинки.

Следующим шагом явилось создание в 1946 году электронной цифровой вычислительной машины. Конструкторы устранили все движущиеся части, заменив их электромагнитными реле и вакуумными лампами. Скорость работы сразу возросла в тысячи раз.

Дальнейшая история развития вычислительной техники связана с совершенствованием оборудования, миниатюризацией его частей, повышением быстродействия. На смену электронным лампам пришли транзисторы, затем интегральные схемы на крошечных кристаллах. Уходят в прошлое бумажные перфоленты и перфокарты. Вместо них хранят данные магнитные ленты и магнитные диски, похожие на долгоиграю

щие пластинки. Современные ЭВМ обслуживают уже не одного пользователя, а многих одновременно, причем способны делать это в «разговоре» с человеком. Человек вводит задание, находясь далеко от центральной машины, и получает ответы довольно быстро тут же, на экране. Благодаря быстродействию в миллионы операций в секунду ЭВМ тотчас производит вычисления, которые у математика заняли бы годы жизни.

Сфера применения компьютеров (еще и так называют ЭВМ) расширяется постоянно. Уже сейчас космические спутники передают в метеорологические центры сотни снимков облачного покрова, туда же стекаются сообщения из многочисленных пунктов наблюдения за погодой. «Переварить» все данные и в считанные часы составить прогностические карты способна только машина.

Но давайте пофантазируем, что будет через несколько лет.

Ура! Прогноз погоды на летний месяц благоприятный, и вы всей семьей собрались на юг. Диспетчер авиакассы принял у отца заказ, а ЭВМ, выяснив, есть ли свободные места на нужный рейс, заполнила бланки билетов. Счастливого пути!

Все складывается чудесно: горы, солнце. Но вот вашему соседу не повезло: врач местной больницы подозревает болезнь сердца. Его кардиограмма по проводам передается в другой город. Там ЭВМ «с медицинским образованием» ставит диагноз, а затем определяет курс лечения и подбирает лекарства. При этом она учитывает и историю болезни пациента, отыскав ее в своей памяти или связавшись с машиной в том городе, откуда приехал больной. Врачу в ее заключение остается лишь внести некоторые уточнения.

Впрочем, для вашей семьи путешествие прошло успешно, все загорели, поправились. Пора возвращаться и готовиться к школе. Дома ждут пахнущие краской последние номера «Костра» со статьями о том, как ЭВМ учится говорить, как переводит научно-технические тексты с иностранных языков, о

японском компьютере с выставки ЭКСПО-85, рисовавшем портреты посетителей, об ЭВМ, помогающей восстанавливать старые кинокартины и создавать новые «мультики». И, между прочим, в типографии, где напечатали «Костер», наборщик и корректор пользовались услугами сразу нескольких ЭВМ.

Но вот прибегает одноклассник и, захлебываясь от спешки, пересказывает тебе последние

новости. Оказывается, в школе установили в кабинетах мини-ЭВМ, которые будут проверять, как усвоен материал. Например: загорается на экране вопрос по истории и десяток вариантов ответа, а правильный из них — один. Вот и выбирай. Быстро все опрошены, за спины соседей не спрячешься, оценка всегда бесспорна, жаловаться некому.

Вечером к родителям приходят гости. Приятель отца работает в милиции, он рассказывает, что ГАИ в городе переходит на централизованное управление движением автомашин с помощью ЭВМ. На всех перекрестках монтируются телекамеры, которые будут «сообщать» компьютеру-регулировщику данные об интенсивности уличного движения. Машина моментально оценит ситуации и переключит светофоры для наиболее удобных режимов проезда.

Дослушать не удается: время позднее, вставать в школу рано. Впечатлений от путешествия на юг, от разговоров много, потому, наверное, и сны снятся какие-то странные. Грозный компьютер рисует схемы перекрестков и требует ответить, куда надо смотреть при переходе. Светофоры горят сплошь красным светом, а на другой стороне улицы стоит школьный приятель и горестно всхлипывает: ЭВМ ночью проверила его работу и сообщила на экран домашнего компьютера оценку — только три.

Вот как сложно, трудно и интересно будет жить в будущем, которое уже сейчас называют «веком ЭВМ».

ф

Л. Иванов

33