Костёр 1986-02, страница 37

Костёр 1986-02, страница 37

изготовители.— Мы обещали, что электронная техника заменит не только барабан, но и барабанщика. Вот он, наш автоматический электронный барабанщик,— еще одна маленькая коробочка с ручкой регулятора частоты следования звуков ударов барабана и трехштырько-вым разъемом для подключения автоматического барабанщика к электронному барабану.

Ребята вставили разъем в гнездо на боковой стенке электронного барабана, и сразу же кабинет наполнился ритмичным «бум-бум-бум...». Поворот ручки регулятора, и частота следования звуков ударов увеличивается. Поворот в другую сторону — уменьшение частоты.

Только тут все обратили внимание, что на доске нарисованы три принципиальные схемы каких-то электронных устройств, а вошедший в кабинет учитель физики серьезно сказал, что сегодня музыканту полезно знать не только нотную грамоту, но и электронику.— Ребята же, изготовившие электронный барабан,— добавил он,— лишний раз доказали мои слова.

Последовавшее за этим объяснение принципа работы электронного барабана и блока автоматического им управления все восприняли с большим вниманием и интересом.

IS* С4 20.0x105

4

РисЛ. Электронный барабан

— На рисунке 1 представлена принципиальная схема электронного барабана,— сказал учитель.— Она достаточно проста и содержит всего один транзистор VI, на котором собран генератор затухающих электрических колебаний низкой частоты, вырабатывающий 100—400 колебаний в секунду /100—400 Гц/. Значение этой

выхм

V1.V2 KT31S

< ОБЩИЙ

Рис.2. Блок автоматического

управления барабаном

частоты определяет тембр звука и зависит от емкости конденсаторов С1, С2, СЗ, подбором которых можно получить желаемое звучание. Под-строечный резистор R4 позволяет настроить устройство, то есть заставить его работать в режиме «барабан», когда при замыкании ключа S1 будут раздаваться звуки удара. Ключ S1 — это кнопка на лицевой панели корпуса электронного барабана. При его замыкании и размыкании импульсы положительного напряжения через диод V2 и конденсатор С4 подаются на базу транзистора VI, кратковременно запуская выполненный на нем генератор. При этом в точке соединения конденсаторов С1 и С2 возникает пачка затухающих электрических колебаний, которые подаются на вход УНЧ и воспроизводятся им через акустическую систему как звуки, похожие на звуки ударов в большой эстрадный барабан.

Для того, чтобы запускать барабан не вручную, а в автоматическом режиме, необходимо выполняющее роль ключа S1 устройство, которое будет автоматически подавать импульсы на вход электронного барабана. Принципиальная схема такого блока автоматического управления приведена на рис. 2. Транзисторы V1 и V2 в нем соединены между собой таким образом, что

III. Блок питания.

могут поочередно открываться /пропускать через себя по цепи эмиттер-коллектор электрический ток/ и закрываться

/разрывать эту цепь/. А так как в открытом состоянии

напряжение на транзисторе мало, а в закрытом — велико, причем эти два состояния автоматически меняются, то это как раз удовлетворяет требованиям к генератору импульсов напряжения, необходимомудля автоматического последовательного запуска электронного барабана. Устройства подобного типа очень широко распространены в электронике и называются мультивибраторами. Частоту следования запускающих импульсов в приведенном мультивибраторе в некотором интервале можно регулировать переменным резистором R5, ручка которого и служит для выбора желаемого ритма. Изменением емкости конденсаторов С1 и С2 можно изменять ритм в более широких пределах. Для подключения блока управления к барабану выход первого подключается ко входу второго.

В качестве источника питания можно использовать две последовательно соединенные плоские батареи напряжением по 4,5 В каждая или батарею «Крона ВЦ». Источник подключается к барабану, а от него через разъем и к блоку управления.

Вместо батарей применим сетевой источник питания, схема которого приведена - на рис. 3. В нем трансформатор может быть практически любым, понижающим напряжение сети до приблизительно десяти вольт. Выделенная пунктиром часть блока может быть заменена преобразователем ПМ-1 для питания детских электрифицированных игрушек.

(^00,0*10В

+

эв

W П701 или ГТ404, КТ80f, КТ807, КТ6159 КТ317 (с лк>*ои буквой) V2 Д818 (с лм^ст е&кьои) ми ДЗН Б9 Д809