Костёр 1986-02, страница 44

Костёр 1986-02, страница 44

Оформление А. Януса

Год издания — 30-й

газета

I

I

Торпедный катер лейтенанта Юрченко вместе с другими катерами выполнял задание в районе Варангер-фиорда. Шла война с фашистами и задание торпедным катерам было такое: отыскать в море конвой врага и разгромить его. В конвое — много транспортов и корабли охранения — миноносцы, тральщики, сторожевые катера.

Стояло лето, июль 1944 года. Но погода не баловала катерников: то с севера, с моря, наплывал туман, то с берега налетал шквальный ветер. В тумане приходилось сбавлять скорость, а когда ветер разгонял его, было еще хуже — с берега, занятого фашистами, катера могли заметить фашистские артиллеристы. Вот еще полоса тумана. А через минуту — новый шквал сдувает клочья сырого тумана, и катера — как на ладони... А вот и фашисты заметили наших. Всплески орудийных разрывов вспенили море... С катеров, которые шли впереди, потянулись желтые шлейфы — они поставили дымовую завесу. Катер Юрченко прибавил ход и нырнул в спасительное облако.

А там — снова туман. И новый шквал... Тут-то и наскочили торпедные катера на фашистский конвой. Фашистские моряки были настороже: они слышали звуки разрывов, да и с берега, наверное, их предупредили по радио: «Идут русские торпедные катера!» Конвой, отстреливаясь, уходил полным ходом. Но у катеров скорость много больше. Маневрируя среди всплесков от разрывов снарядов, торпедные катера начали догонять конвой. Выбрал цель и лейтенант Юрченко. Это был большой танкер. В воде он сидел низко — значит, был загружен бензином. Юрченко-то знал, для чего фашисты везут бензин: для своих самолетов и танков. Бензина, которым наполнен этот танкер, хватит не на один полк бомбардировщиков и не на одну дивизию танков. Отличная цель! Катер шел на предельной скорости, и корма, в которую целился торпедой Юрченко, приближалась.- Секунда, другая, третья... Пора! Торпеда, вычерчивая пузырчатый след,

ГЯ '22

Л

понеслась к танкеру. Вот-вот прогремит взрыв. Но что такое? Промахнуться командир не мог. А взрыва нет... Должно быть, сильная струя от винтов танкера сбила торпеду с курса, отбросила ее в сторону? Можно выстрелить второй торпедой, но тогда катер останется безоружным, а кругом фашистские корабли, вооруженные пулеметами и пушками. Нет, торпеда еще может пригодиться... Юрченко притянул к себе за плечо боцмана и прокричал ему в самое ухо: «Возьмем танкер на абордаж! Понял?» «Понял» — кивнул головой боцман. Командир сам взялся за штурвал катера: «Подойдем к самому борту! Под бортом нас не заметят. А заметят — не поймут...»

Еще несколько секунд и катер подошел к танкеру. Палуба танкера была невысоко — он ведь был полностью загружен. Так что моряки быстро вскарабкались на судно. Фашисты попытались обороняться, но в абордажной команде были отчаянные люди. Кто из фашистов сам не попрыгал в воду, сбросили туда наши моряки. А с кораблей охранения маленький катер, прилепившийся к танкеру, просто в горячке боя не заметили... И все-таки Юрченко нервно поглядывал на часы. Минута, другая... Что там медлит боцман? Наконец, боцман перегнулся через планширь танкера и поднял большой палец. Это значило: подрывные патроны заложены, бикфордов шнур зажжен... Абордажная команда мигом спустилась, взревели моторы катера и он, описав пенистую дугу, помчался прочь... А за кормой его грохнуло и полыхнуло пламенем — это взорвался танкер... Второй торпедой Юрченко потопил сторожевик...

В войну на море, конечно, всякое бывало. И подводная лодка под парусом от врага уходила, и торговое судно порой вступало в поединок с подводной лодкой врага и побеждало. Но чтобы торпедный катер брал на абордаж большой транспорт с многочисленной вооруженной командой — это случай удивительный.

Г. ГУСЕВ