Костёр 1986-02, страница 46

Костёр 1986-02, страница 46

МАЛЬЧИК И ЛЕШИЙ

Когда-то на этом месте был лес, а город был далеко. Но город рос и скоро добрался до леса, и незаметно, как от леса остался маленький сквер

с тремя деревьями, который со всех сторон теснили большие дома.

В сквере жил леший. Трудно ему жилось в последнее время. Ночью, когда город спал, было еще тихо, но днем гудели машины, воняло бензином, дымили трубы. Но не это огорчало лешего. Ему не с кем было играть, а он был весельчак и любил поиграть.

Люди, которые проходили через сквер, были слишком деловиты и заняты работой, им было не до лешего. Только однажды леший посмеялся от души, когда умудрился заблудить старушку среди трех деревьев, да подшутить над одним поэтом, привидившись ему в летний вечер.

Как-то молодая мама привела в сквер мальчика, а сама ушла. Леший увидел мальчика и подошел к нему.

— Где ты живешь? — спросил его мальчик.

— Здесь. А ты? Я в доме напротив. Давай играть,— предложил мальчик лешему.

Давай,— согласился лешии.

И они стали играть. Как весело им было, и как быстро пробежало в играх время, когда вернулась мама и забрала с собой малыша! Но с этих пор леший подружился с мальчиком и мальчик тянулся к лешему, и когда он приходил в сквер, то они тут же принимались играть.

Однажды мальчик увидел, что леший грустный, и спросил его:

— Отчего ты такой грустный?

— Мне с тобой очень хорошо,— сказал леший,— но скоро я с тобой расстанусь.

— Мы не расстанемся с тобой никогда,— сказал мальчик.

В городе мало деревьев, а без деревьев я не могу жить,— сказал леший.

— Скоро я стану большим и посажу много деревьев. ' ..

— Ты добрый мальчик,—

сказал леший.

На следующий день мальчик прибежал в сквер поиграть с лешим и увидел, что сквера нет. На земле валялись спиленные деревья. Землю заливали асфальтом. Мальчик звал лешего. Но никто ему не ответил.

БАБУШКА ФЕНЯ

Жила бабушка Феня — великая рукодельница. Едва моток шерсти в руки возьмет, а у нее носок готов. Едва застучит спицами — пожалуйте варежку!

Обвязала бабушка Феня всех соседей по квартире, стала обвязывать соседей по лестнице. Обвязала соседей по лестнице, принялась обвязывать соседей по дому. С домом покончила, взялась за улицу.

Кто по улице ни пройдет, у всех бабушки Фени подарок. Идет девочка — на ней красная шапочка. Идет мальчик — на нем синий шарф. Бежит собака — вся укрыта вязаной, попонкой. Куст сирени,

РУКОДЕЛЬНИЦА

и тот бабушка Феня не обошла, связала ему теплую рубашку на зиму.

Однажды отправляли пароход на Северный полюс. Бабушка Феня и тут постаралась, одела вязаньем всю команду от матроса до боцмана и капитана. Даже на пароходную трубу колпак связала, чтобы она не слишком мерзла на холоде.

Собрались люди в порт проводить пароход. Отговорили прощальные речи, отмахали платочками. Скрылся пароход в тумане.

Вытерла бабушка Феня слезы и говорит: — Жаль, не успела я связать шапку для Северного полюса, было бы тогда и ему тепло.

40

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Фальчик

Близкие к этой страницы