Костёр 1986-04, страница 38

Костёр 1986-04, страница 38

Вешнее солнце сгоняет последний снег. В низинах, по овражкам — ручьи журчат. Первые листочки разворачиваются навстречу теплу, первые цветы тянутся навстречу солнечным лучам... Грачи чинят гнезда. Из берлоги выбрался отощавший медведь — пошел, косолапый, искать пропитания в оживающем звуками и запахами лесу.

А если день теплый и яркий, — услышишь где-нибудь над чуть зазеленевшей проталиной первую песню жаворонка.

Оформление Т. Панкевич

Весна для меня начиналась с первых проталинок'. Когда из-под снега появлялась земля, мы, ребятишки, не жалея колен, ползаем

по ней, отыскивая в траве колючей чуть наклюнувшиеся твердые красноватые трубочки-кислинки щавеля.

Затем наша речка-невеличка на лугу до самого горизонта разольется талыми водами. А мы, примостившись где-либо на возвышенном месте, продрогнув от холода, следим, как несется ее бурное течение в неведомую даль...

Отбушевало бурное половодье. На лугу от паводка только след остается. Спрячется в густых кустах лозняка речушка, а луг-красавец из края в край разольется новым, зеленым половодьем трав. По стоячей теплой воде в болотцах рассыпаются желтые бутоны калужницы, будто солнца частицы запрыгали в каждом лепестке. Бегаем по лугу цветистому с утра до вечера. Насквозь пропитанные сладким запахом весны, приходим домой усталые, но безмерно счастливые.

А когда над лугом сгустятся сумерки, мы снова всей гурьбой сидим на высохших бревнах и смотрим теперь уже в темное, рябое от звезд небо. С душистого и такого таинственного луга все звонче, отчетливее доносятся птичьи голоса, кваканье лягушек. Море звуков.

Но самым памятным для меня остался нежный, вопрошающий голос чибиса: «Чьи-вы, чьи-вы?..»

^ А. ДОРОХОВ

В крепкие морозы иногда можно увидеть, как большие стаи ворон садятся на лед и сидят там довольно долго. Меня это заинтересовало, и я стал искать ответа на эту загадку. А ответ был простым. Известно, что вода превращается в лед при температуре ноль градусов по Цельсию. А отсюда следует, что под толстым слоем льда температура выше нуля, иначе водоем промерз бы до дна. Вороны, садясь на лед, чувствуют, что под ним — теплее. Это тепло их согревает в сильную стужу. А в прошлом году догадка моя подтвердилась, когда я прочитал рассказ А. Ман-тейфеля (это был профессор, естествоиспытатель) «Лед — грелка для ворон». А в рассказе моего любимого писателя М. Пришвина «Птицы под снегом» я прочитал, как различные пернатые (рябчики, тетерева, куропатки), чтобы согреться, зарываются в снег.

Тарас «Пехман, Червоноград