Костёр 1986-04, страница 35

Костёр 1986-04, страница 35

ские уже расходились по улицам, ставили машины на каждом углу. Потом они начали стрелять гранатами, в которых слезоточивый газ. Наши побежали, а полицейские гнались за ними и били своими длинными палками. Один полицейский гнался за нашим парнем и лупил его изо всех сил по спине. Пока тот не упал. А у другого в руке был баллончик с каким-то газом. Он тоже бежал за нашими и пускал на них газ из этого баллончика, как будто травил насекомых в своей квартире. Мне было восемь лет тогда. А в девять я уехал.

Дедушка старый, он остался. И сильно расстроился, потому что ему в одиночку придется жить. Он сказал: я тебя буду ждать, Велафи. И мне тоже было жалко уезжать и казалось, что мы недолго пробудем за границей. Но вот уже пять лет мы в Замбии.

А здесь в Артеке был праздник и каждая делегация должна была выступить со своими национальными номерами. Я спросил у девочки, что нам лучше станцевать. Она сразу говорит: гамбут-данс, танец в резиновых сапогах. Она в Танзании этот танец разучивала, там много южноафриканских пионеров.

И в Замбии у нас тоже свое землячество, беженцы из ЮАР. Наша пионерская организация называется «Масупатсела» — «Следопыты». В Южной Африке она не действует, там бы ее сразу разогнали, пионеры существуют только среди беженцев. Что мы делаем? Учимся в школе, если какая-нибудь манифестация, мы в ней участвуем... а цель у нас одна — чтобы в Южной Африке не было расизма, чтобы покончить с апартеидом.

Девочка сказала: гамбут-данс, я согласился: конечно, гамбут-данс! Хоть она в-Танзании живет, а я в Замбии, но мы и все наши знают этот танец, это танец рабочих с алмазных копей.

Только где взять сапоги? Вожатые и другие ребята поиска

ли, принесли нам резиновую обувь. Но мы сказали, такие не годятся. Нужны другие сапоги, такие... большие, тяжелые, с толстой подошвой. Рабочие с алмазных копей работают ведь в воде, и золотодобытчики тоже мыли золото в реках, сапоги для них были самым необходимым. И в танце ты как будто повторяешь движения этих рабочих-негров.

В корпус к нам пришел рабочий, который краны чинит, он вдруг говорит: у меня есть пара таких сапог. И у электрика нашлась еще пара. Большущие сапоги, мы в них утонули. Сапоги сильно гремели, но в этом танце так и надо, чтобы такт отбивать, и мы станцевали этот танец перед всеми на костровой площадке. И всем он понравился. И тогда нас попросили спеть песню.

Мы заранее не готовились, но тут сразу переглянулись и договорились: споем наш гимн. И девочка в Танзании, и я в

Замбии знаем этот гимн, и все

*

другие, кто из Южной Африки, все наши из «Следопытов».

Образование! — мы требуем, Свобода! — вот чего мы хотим. Надо разбить цепи рабства Над нашей африканской

родиной!..

В Артеке хорошо. В Замбии тоже мы неплохо живем, нас хорошо встретили и дают учиться в школе» и помогают деньгами и продуктами, и приходит помощь из других стран. Мы уже там обжились, привыкли... Только все равно хочется обратно, к себе, в Наталь. Иногда я просто думаю — о дедушке, о людях, которые остались там в Клермонте, в нашем таун-шипе, а иногда прямо очень сильно тоска берет. Шиферные домики, пыльно на улицах... Плоская равнина дальше, до горизонта, низкий кустарник в

Замбии даже красивей. Но как-то так получается, что тянет обратно — домой, в Наталь, я ведь там родился.

Записал К. Васильев

Рисунки О. Филипенко