Костёр 1986-04, страница 32

Костёр 1986-04, страница 32

Бригада Стаханова за смену добыла 102 тонны угля, в 14 раз перекрыв сменное задание.

ПРОГРАММА, УСТРЕМЛЕННАЯ

БУДУЩЕЕ

На Втором съезде Российской социал-демократической рабочей партии в 1903 году была принята первая ее программа, которая предусматривала свержение царизма (программа-мини-мум), а затем — свержение капитализма и установление диктатуры пролетариата (про-грамма-максимум).

25 октября 1917 года власть в России перешла в руки рабочих и крестьян. Народы бывшей империи приступили к созданию нового общества, лишенного несправедливости, эксплуатации человека человеком.

Так за неполных 14 лет была выполнена первая программа партии. В истории человечества началась новая эпоха.

Программа — слово греческое. Буквальный перевод означает — объявление, указ, распоряжение. Одно из его значений в нашем языке — план деятельности.

Принимая план действий, партия должна предвидеть очень многое: верно оценить процессы, происходящие в обществе, правильно рассчитать свои силы.

Говорят, что один из министров свергнутого Временного правительства с досадой посетовал, что большевики свою программу составили с точностью железнодорожного расписания, только не указали часы и минуты предполагаемых событий.

Вторая программа партии принималась на Восьмом съезде, в 1919 году, когда страна была охвачена пламенем гражданской войны и интервенции. Это была программа построения социализма. Лучшей иллюстрацией правильности ее основных положений служит сама история.

Создание Красной Армии, обучение пролетариев делу защиты Родины от врагов, направление в армию- политкомис-саров — и первая в мире армия рабочих и крестьян, рожденная в боях, одолела врага!

Бесплатное образование, ликвидация неграмотности, создание детских садов, профессиональное обучение, доступ-

Знамя Победы над Берлином. 26