Костёр 1986-04, страница 29

Костёр 1986-04, страница 29

программируемый (см. раздел «Электроник» в «Костре» N9 9 1985 г.). Но прежде, чем

Ведет раздел кандидат физико-математических наук, доцент В. В. ЛАПТЕВ

ЗАДУМАННОЕ ЧИСЛО...

ИЗ «АРИФМЕТИКИ» МАГНИЦКОГО

Автор изданной в 1703 году

в Москве первой русской книги «Арифметика» с арабскими цифрами вместо прежних азбучных Леонтий Филиппович Магницкий привел следующий способ отгадывания задуманного двузначного числа: «Если кто задумает двузначное число, то ты скажи ему, чтобы он увеличил число десятков задуманного числа в 2 раза, к произведению прибавил бы 5 единиц, полученную сумму увеличил в 5 раз и к новому произведению прибавил сумму 10 единиц и числа единиц задуманного числа, а результат произведенных действий сообщил бы тебе. Если ты из указанного тебе результата вычтешь 35, то узнаешь задуманное число».

А нельзя ли сегодня заставить МК выступить в роли отгадчика? Оказывается, можно. При этом решение задачи станет одновременно первым шагом в интереснейшую область математического обеспечения ЭВМ — программирование.

ВАША ПЕРВАЯ ПРОГРАММА

Для ее реализации понадобится не любой МК, а только

начать составление программы, обдумаем решение задачи Магницкого.

Обозначим цифру десятков задуманного числа буквой А, а цифру единиц — буквой В. Теперь, следуя условию задачи, составим соответствующее ей математическое уравнение.

Увеличив

задуманного получим 2А.

прибавим 5. Полученную

число десятков числа в 2 раза, К произведению Результат 2А-)-5.

сумму увеличим

в 5 раз: (2А + 5)Х5. Далее

к произведению прибавим 10, а затем и цифру единиц заданного числа. Сообщаемый отгадывающему результат (2А -f-

+ 5)Х 5 + 10 + В, равный после очевидного упрощения

10А + В + 35, обозначим буквой С. Но 10А + В — не что иное, как задуманное число. Поэтому его легко угадать вычитанием из С числа 35. Эту простейшую операцию мы и заставим МК выполнять автоматически по нашей программе. Если ваш программируемый

МК имеет марку БЗ-34 или МК-54 или МК-56, то, после

включения,, перевести его в режим программирования следует нажатием клавишей, соответствующих обозначениям F и ПРГ. При этом справа на индикаторе появятся цифры 00 номер первого шага будущей программы — его адрес.

Сделаем так, чтобы этот первый шаг программы соответствовал нажатию клавиши t • При этом число, которое перед началом выполнения программы будет находиться на индикаторе МК (регистр X), перейдет в регистр У. Эта операция зако

дирована понятным МК кодом ОЕ, высвечивающимся на индикаторе слева сразу после нажатия клавиши t. Вторым шагом программы (его адрес 01) введем команду вызова из регистра памяти 0 его содержимого. Для этого нажмем клавиши ИП и 0. Код операции — 60. Он появится на индикаторе слева от предыдущего кода ОЕ. Нажатием клавиши «—» произведем вычитание из содержимого регистра У того, что операцией с адресом 01 было выведено в регистр X из памяти (код 11). Наконец, клавишей С/П закончим программу. Ее код 50. Остается заставить МК после выполнения вычислений каждый раз возвращаться к началу программы для возможных повторных угадываний. Делаем это вводом в программу безусловного перехода на адрес 00. Нажимаемые клавиши

БП и 00. Их код 51 и 00, соответственно.

Переходим в режим автоматических вычислений. Клавиши F и АВТ. Нажатием на клавишу В/О обнуляем счетчик шагов программы перед началом работы. Последней подготовительной операцией вводим в регистр 0 памяти число 35. Для этого нажимаем клавиши 3; 5; П; О. Теперь МК готов к угадыванию любых двузначных чисел.

Итак задуманное число 41. Произведем опять-таки с помощью МК требуемые условием задачи действия. Их окончательный результат число 76 на индикаторе. Для отгадывания задуманного достаточно нажать на клавишу С/П, и МК через несколько секунд высветит ответ, показывающий всем, что задуманное число 41.