Костёр 1986-04, страница 26

Костёр 1986-04, страница 26

трофанов, Иван Корольков.

В алтайской деревушке Бо-бровке одним из первых вступил в колхоз рабочий-семянни-ковец Александр Душенков, стал бригадиром, всю жизнь проработал в колхозе. А на Невском заводе встретились ребята с его племянником — Александром Васильевичем Душенковым, Александр Васильевич — ветеран войны и труда. Он был делегатом Первого всесоюзного совещания стахановцев в Кремле, где выступал вслед за Стахановым и Изотовым, призывая трудиться по-коммунистически.

Тяжело было работать на старом заводе! — рассказывал ребятам Александр Васильевич. — Мой дядя, как большинство его товарищей по

котельной мастерской, был «глухарь». Нельзя не оглохнуть в цехе, где всюду шла ручная клепка. Теперь она полностью заменена сваркой. Не найдете вы и моей «карусели», на которой я еще до войны ставил рекорды. В бывшем моем цехе — высокоточные станки с программным управлением.

Александр Васильевич показал снегиревцам завод. Ребята чуть не потерялись в пролетах гигантского цеха. Видели, как на высоком стенде собирают огромную, похожую на ракету, газовую турбину для магистральных газопроводов. А на ватманах конструкторов рождались не только газовые, но и паровые турбины, мощные компрессорные машины для

нашей металлургии, большой химии. Вот каким стал сегодня завод их коммунаров!

Повсюду в Ленинграде ребята обращали внимание на цветы перед памятниками. Их памятник в Снегиреве должен быть украшен не хуже. Вернувшись домой, они начали благоустраивать большой, в полгектара, участок перед памятником коммунаров. Из тургсунского лесхоза привезли 54 ели, сажали рябинки у елей, укладывали дерн. А следующей весной вся дружина отправилась в горы за марьиными кореньями, розовыми алтайскими пионами. Посадили 150 штук. Зимой расчищали снег, который всегда на Алтае такой высокий. А потом опять косили траву, поливали цветник, убирали увядшие цветы, высаживали новые. Когда прошлым летом восьмиклассники закончили школу, они передали ответственность за состояние памятника отряду 6-го класса.

Недавно председатель совета отряда Люба Поползина написала письмо шефам на Невский завод: «В отряде у нас 10 человек. Работу у памятника не прекращаем. Теперь это наше Ленинское задание. Мы посадили весенние цветы и орешник. Собираемся посадить еще несколько видов цветов, которые цвели бы не только весной, но и осенью. В гости к нам скоро приедет дочь коммунара Евдокимова из Зыряновска. Мы решили сфотографироваться всей дружиной, фотографию потом вам вышлем. Приезжайте к нам еще. Восточно-Ка-захстанская область, Зырянов-ский район, село Снегирево».

И. ЛОМАКИНА

ПОБЕДИТЕЛЯМИ «ВИКТОРИНЫ С РИСУНКАМИ» В 1985 ГОДУ ПРИЗНАНЫ:

Кожухов Никита, г. Южно-Сахалинск, Гребенникова Саша, г. Свердловск, Щетинин Станислав, г. Зыряновск, Сидора Игорь, г. Черновцы, УССР, Малышкин Саша, г. Уфа, Халдеева Ира, г. Касимов, Рязанская обл., Брезгин Сергей, г. Галич, Костромская обл., Шадская Илона, дер. Леоново, Иркутская обл., Вилесов Саша, с. Усть-Зула, Пермская обл., Манкеев Вениамин, г. Кишинев, Бектурганова Жанна, г. Кзыл-Орда, Дудин Алексей, г. Челябинск, Комолов Сергей, село Черная Курья, Алтайский край, Телешова Юлия, г. Керчь, Крымская обл., Фролова Лариса, с. Колобовка, Волгоградская обл., Шагина Света, г. Челябинск, Всеволодова Таня, п. Плесецк, Архангельская обл., Кунаева Марина, дер. Митино, Удмуртская АССР, Тевосов Корен, г. Баку, Гордиевская Марина, г. Пярну, ЭССР, Хващевская Таня, г. Ковылкино, Мордовская АССР.