Костёр 1986-04, страница 25

Костёр 1986-04, страница 25

28 питерских коммунаров выбиты на нескольких обелисках. Но когда делегаты Невского завода имени Ленина привезли мраморную мемориальную доску с золотыми буквами посвящения погибшим, директор совхоза «Чапаевский» объявил, что принято решение поставить памятник коммунарам-семян-никовцам на развилке дорог у Снегирева.

Памятник открыли 30 апреля 1983 года. В почетный караул встали снегиревские пионеры. Из школьного музея В. И. Ленина доставили горящий факел. Был зажжен вечный огонь.

Издалека виден памятник — руки, поднявшие высоко к небу колос. Рядом пролегла автотрасса на новый мост через Бухтарму — мост Коммунаров.

Стал памятник семянников-ским коммунарам почитаемым у жителей края, вошел в их жизнь. Если марш мира идет, обязательно возле него митинг, если свадьба едет, цветы положат молодожены, если в пионеры принимают лучших, то перед ним...

В снегиревской школе классы маленькие, уютные, домашние. Всего в ней учится около шестидесяти ребят во всех восьми классах. Все друг друга, конечно, знают, и чьи братишки-сестренки учатся в классе рядом — тоже. Как у всех сельских школьников, у снегирев-цев дел хватает. Они помогают взрослым убирать капусту, картофель, подсолнечник, заготавливать дрова, очищать ферму от снега.

В Снегиреве еще стоят дома, помнившие время коммунаров, раскидистые деревья, возле которых была их мастерская. Еще можно найти у горы железные колышки, к которым рабочие крепили свои палатки. Еще цела в школе комната, где была устроена каталажка и где ждали своей участи арестованные. Единственное окно с толстой решеткой, намертво вделанной в камень. Именно здесь хотят снегиревские ребята сделать музей.

Так решил отряд 7-го класса на открытии памятника. Отряд имени Коммунаров. Ребята предложили всей дружи

ной поработать в совхозе, а на заработанные деньги, списавшись с комсомольцами Невского завода, поехать в Ленинград.

Ленинградские рабочие радушно встретили пионеров, привезли на завод, показали заводской музей. Ребятам хотелось узнать как можно больше о каждом из участников коммуны, увидеть фотографии погибших, встретиться с родственниками коммунаров. Конечно, за две недели всего было не успеть. Да и поиск следопытов завода не был еще окончен. Например, нет в музее фотографии убитого белоказаками коммунара Кондрашова. До революции он был опытным ре-вол юционером-под пол ьщиком и не хранил дома документов. Тридцать четыре года было его жене, когда она стала вдовой и пустилась в обратный путь с восемью детьми. Две дочери и внук Кондрашова стали потом работать на Невском заводе имени Ленина. Сюда же пришли сыновья расстрелянных Лобзы, Авгурта, оставшиеся в живых коммунары Федор Ми-

19