Костёр 1986-04, страница 33

Костёр 1986-04, страница 33

ность высшего образования для детей рабочих и крестьян — все это было претворено в жизнь!

Партия большевиков, взяв власть в свои руки, приняла ответственность за судьбу народа и потому — главное внимание всегда уделялось положению трудящихся, укреплению экономики и народного хозяйства государства.

Владимир Ильич Ленин писал: «Наша программа партии не может оставаться только программой партии. Она должна превратиться в программу нашего хозяйственного строительства, иначе она не годна и как программа партии».

Выполнив вторую программу, Советское государство стало мощной индустриальной державой. Строились новые заводы и металлургические комбинаты, электростанции и шахты. Вставали новые промышленные города — Комсо-мольск-на-Амуре, Магнитогорск, Апатиты. В эти годы родились соревнование, стахановское движение. Страна

преображалась такими темпами, каких еще не знала история!

Завершение строительства социализма было прервано нападением фашистской Германии. Началась Великая Отечественная война. В жестокой борьбе наш народ разгромил фашизм и немедленно приступил к восстановлению страны.

Третья программа партии, новая редакция которой принята на прошедшем недавно XXVII съезде КПСС, родилась в год полета первого человека в космос. Мне кажется, что это совпадение не случайно — страна вступала в новый этап своего развития. А освоение космоса — наиболее впечатляющая черта научно-техни-ческой революции.

Программа КПСС стала поистине всенародным делом —

в ее обсуждении приняли участие десятки миллионов человек.

В ней дан глубокий анализ современной эпохи, главным содержанием которой являет

ся переход от капитализма к социализму и коммунизму, поставлены задачи по совершенствованию социализма и постепенному переходу к коммунизму в области экономики, социальной политики, в идейно-воспитательной работе, образовании, науке и культуре, развитии политической системы нашего общества, борьбе за мир и социальный прогресс.

Нашим читателям еще предстоит внимательно изучить Программу партии, принять участие в ее претворении в жизнь. Но сейчас хочу напомнить только несколько строк из этого документа, проникнутого твердой уверенностью в бу-. дущем: «Коммунистическая партия Советского Союза прошла путь; беспримерный по глубине и силе воздействия на общественное развитие. Стремительно ее восхождение от первых марксистских кружков, через три народные революции к руководству великой социалистической державой».

Л. БОГАЧУК

Первая борозда в целинных землях Казахстана

Завершается строительство Байкало-Амурской магистрали